Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: ни в одном водоеме Петербурга купаться нельзя

Озеро Безымянное в Красном Селе, которое считалось единственным водоемом в городе, где можно было купаться без риска для здоровья, тоже признано непригодным для водных процедур. Такие выводы сделал Роспотребнадзор по итогам проб воды.

Озеро Безымянное в Красном Селе, которое считалось единственным водоемом в городе, где можно было купаться без риска для здоровья, тоже признано непригодным для водных процедур. Такие выводы сделал Роспотребнадзор по итогам проб воды.

Качество воды в озере Безымянном не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. К таким выводам пришло управление Ропотребнадзора по Петербургу по итогам очередного мониторинга воды. 

Как сообщили в ведомстве, с 19 по 20 июня специалисты отобрали по 49 проб воды водных объектов на санитарно-химические и микробиологические показатели.

Согласно результатам мониторинга по состоянию на 27 июня, ни в одном водоеме Петербурга купаться нельзя. Кроме Безямынного озера, в список попали акватории реки  Ижоры (Взрослый и Детский пляж) в Колпинском районе, а также Верхнее, Среднее и Нижнее  Суздальские озера в  Выборгском районе. Кроме того, опасно купаться в Ольгинском водоеме, расположенном в том же районе. Не стоит лезть в воду Колонистского пруда в Пушкинский районе, озера Разлив (пляжи "Офицерский", "Белая гора", "Северный", "Зеленая Гора", "Новый"), а также купаться в  Финском заливе (пляжи "Кронштадтский", "Комаровский", "Ласковый", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Сестрорецкий", "Морские Дубки".

Кроме того, горожан и гостей Петербурга просят не купаться в реке Малая Невка (пляж Приморского парка Победы) и Неве (пляж Петропавловской крепости).  

"В связи с тем, что качество воды водных объектов не соответствует гигиеническим нормативам, Управление не рекомендует использовать зоны рекреации, расположенные на территории города, для купания", - говорится в сообщении ведомства.

В Ропотребнадзоре предупредили, что пить воду из таких водоемов тоже не стоит в связи с риском заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

На протяжении нескольких лет озеро Безымянное считалось единственным в Петербурге водоемом, в котором можно было купаться. Как ранее сообщал "ПД", согласно результатам мониторинга Росопотребнадзора по городу на 5 июня этого года, это озеро в Красном Селе было единственным пригодным для купания местом. 

Добавим, что отдыхать на выше перечисленных пляжах все же можно - в начале июня качество песка в зонах рекреации в Роспотребнадзоре сочли соответствующим гигиеническим нормативам. Исключение составили территории на реке Ижора и Малой Невке в Приморском парке Победы, а также у Невы в Петропавловской крепости. Они для использования в летний период администрациями районов управлению не предъявлялись.

Закрыть