Яндекс.Метрика

В Музее истории Кронштадта откроется стенд героя войны Погожева-Путынина

Стенд-витрина, посвященная герою Великой Отечественной войны Н. Погожеву-Путынину, откроется 29 июня в Музее истории Кронштадта.

Стенд-витрина, посвященная герою Великой Отечественной войны Н. Погожеву-Путынину, откроется 29 июня в Музее истории Кронштадта.

Это человек-легенда. В юности он работал на Морском заводе в Кронштадте. Блокада, эвакуация в Казань, работа на заводе. В семье еще четверо детей. Чтобы попасть на фронт, обманул военкомат - добавил себе пару лет и присвоил другое имя. Отважно дрался с врагом в рядах 889-го стрелкового полка 197-й стрелковой Брянской Краснознаменной Ордена Кутузова дивизии.

Форсирование Днестра. Освобождение Польши. Четыре ранения, госпитали, несколько контузий, концлагерь. Мама получила на него похоронку, сердце не выдержала – умерла. Освобожден нашими войсками. После войны из пересыльного лагеря попал на восстановление шахт Донбаса. Возвращение в Кронштадт, работа на Морском заводе, потом морячил, получил диплом механика, затем долго работал на Ижорских заводах, ушел из жизни в феврале 2016 года, прожив почти 90 лет.

Фото: из личного архива К. Панкратова

Интересно, что свои награды, а это очень значимые награды - два ордена Славы II и III степени, два ордена Отечественной Войны II степени, медаль "За победу над Германией", медаль "За оборону Ленинграда", Николай Николаевич сумел получить только в 80-х годах – ему пришлось долго доказывать, что Погожев и Путынин – это одно и то же лицо.

Витрина в экспозиции музея открывается благодаря другу Н.Н. Погожева-Путынина – кронштадтцу Константину Панкратову. Именно он пришел в музей с материалами о друге, с фотографиями. Он же передал документы, хранящиеся у дочери героя. Константину Сергеевичу воевать не пришлось, он младше, но его жизнь и служба моряка тоже весьма интересна – обслуживал ядерные реакторы наших подводных ракетоносцев, ушел в запас старшим мичманом.

Фото: из личного архива К. Панкратова

В день открытия стенда-витрины в Музей прибудут К.С. Панкратов, а также дочь, брат и внучки Н.Н. Погожева-Путынина.

Закрыть