Яндекс.Метрика

ЗакС в Петербурге не поддержал референдум об отзыве депутатов

Депутаты Законодательного собрания Петербурга отклонили референдум об отзыве депутатов.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга отклонили референдум об отзыве депутатов.

Вопрос возможного референдума был сформулирован так: "Считаете ли Вы необходимым отозвать депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Амосова Михаила Ивановича, Вишневского Бориса Лазаревича, Дмитриеву Оксану Генриховну, Ковалева Алексея Анатольевича, Резника Максима Львовича, Трохманенко Сергея Владимировича?"

Депутаты считают, что на референдум не могут быть вынесены вопросы о персональном составе органов государственной власти субъекта России. Также парламентарии отметили, что вопрос об отзыве депутатов может нести неопределенность правовых последствий.

Отметим, в ходе сегодняшней сессии депутаты также не поддержали проведение референдума о запрете анонимности в Сети. 

Как писал «ПД», указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным в мае этого года, предполагает отказ от анонимности в Сети, что должно исключить «безнаказанность и безответственность» виновников различных хакерских атак. 

Кроме того, в повестку заседания был включен вопрос о проведении референдума по передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Вопрос был сформулирован следующим образом: "Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на Крови должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?".

Однако 38 депутатов признали такую формулировку не соответствующей законодательству. Ранее такое мнение высказал и Комитет по законодательству. 

Закрыть