Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дмитрий Рогозин: у Петербурга особая роль в развитии Арктики

В Арктическом регионе будет сформирована масштабная телекоммуникационная информационная инфраструктура, а у местных жителей появится доступ в интернет. Об этом шла речь на заседании Госкомиссии по развитию Арктики в рамках военно-морского салона в Петербурге.

В Арктическом регионе будет сформирована масштабная телекоммуникационная информационная инфраструктура, а у местных жителей появится доступ в интернет. Об этом шла речь на заседании Госкомиссии по развитию Арктики в рамках Международного военно-морского салона МВМС-2017.

Заседание прошло в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ФГБУ "ААНИИ") с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. 

"Темы, которые мы обсуждаем, имеют стратегическое значение. Мы договорились, что все рабочие встречи сочетаются с инспекциями по ключевым точкам, чтобы на деле увидеть, как идёт работа", - сказал Дмитрий Рогозин.

Перед началом заседания вместе с губернатором Санкт-Петербурга зампредседателя правительства осмотрел лаборатории института. "Я подчеркиваю особую роль Санкт-Петербург как центра по арктической тематике. Нам надо определиться, как встроить науку в конкретные прикладные работы, в свою очередь это позволит наладить стабильное финансирование науки", - сказал Дмитрий Рогозин. 

В ходе заседания обсудили проблемы и перспективы создания в Арктике современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

"Без связи, с без коммуникаций наши военные и наши экспедиции просто не смогут. Деньги надо тратить комплексно, и надо подумать, какие ключи доступа к этой системе предоставить разным компаниям", - подчеркнул Дмитрий Рогозин. 

По словам замминистра связи Дмитрия Алхазова, сегодня российская орбитальная группировка связи охватывает практически всю территорию РФ и успешно используется для предоставления услуг связи в 52 странах. Однако космические аппараты этой группировки позволяют обеспечить надежную связь только до 76 градуса северной широты. Без использования дополнительных спутников, размещенных на высокой эллиптической орбите, увеличить зону покрытия связи технически невозможно.

Он также добавил, что для обслуживания арктической зоны там необходимо разместить 4 спутника.

В настоящее время существующая орбитальная группировка позволяет обеспечить покрытие 45% арктической зоны. Реализация концепции позволит обеспечить качественной связью всю территории страны.

Появятся и новые возможности: доступ к высокоскоростному интернету, спутниковое цифровое ТВ и т.д. Реализовать концепцию планируют, в том числе и с привлечением внебюджетных средств, заинтересовав инвесторов возможностью оказания новых услуг. 

Поэтому пока спутниковая связь остаётся приоритетной в этом вопросе. Будут задействованы ресурсы целой группировки космических аппаратов. На развертывание таких средств связи предполагается выделить около 50 млрд рублей с 2019 года, предполагается реализовать проект до 2022 года.  

Концепцию развертывания информсистемы в рамках специальной целевой программы представят на заседании правительства России в конце нынешнего года. 

В  закрытом формате на заседании обсудили энергетическую безопасность арктических субъектов России, ход работ по установлению внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане. 


Закрыть