Яндекс.Метрика

Эмоциями женщин управляют бактерии

Кишечные бактерии оказались способны влиять на женское настроение. От состава микрофлоры зависит, какие эмоции чаще испытывают дамы. Такое открытие совершили ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Кишечные бактерии оказались способны влиять на женское настроение. От состава микрофлоры зависит, какие эмоции чаще испытывают дамы. Такое открытие совершили  ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Как сообщает журнал Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine, связь между кишечными бактериями и поведением была установлена при наблюдении за работой мозга 40 женщин-добровольцев.

Исследователи просили участниц эксперимента сдать образцы микрофлоры. Выяснилось, что дамы с преобладанием микробов из рода Bacteroides отличались более плотным серым веществом в передней части коры мозга. Такие женщины не склонны проявлять эмоции, паниковать и не подвержены депрессии.

У добровольцев с микробами из рода Prevotella обнаружили рздражительность, склонность к депрессии и подавленному настроению.

Теперь ученые намерены выяснить, как связаны состав микрофлоры  и устройство мозга, что является причиной, а что - следствием.

Закрыть