Яндекс.Метрика

Инвестору дали неделю на решение проблем с владельцами гаражей в Купчино

У инвестора есть неделя, чтобы решить все проблемы с владельцами гаражей на Малой Бухарестской. Об этом заявил депутат Госдумы Михаил Романов. Застройщик выкупил более 1,5 тыс. гаражных боксов, однако судьба еще 50 остается под вопросом. Владельцы боксов жалуются на произвол.

У инвестора есть неделя, чтобы решить все проблемы с владельцами гаражей на Малой Бухарестской. Об этом заявил депутат Госдумы Михаил Романов. Застройщик выкупил более 1,5 тыс. гаражных боксов, однако судьба еще 50 остается под вопросом. Владельцы боксов жалуются на произвол.

В присутствии представителей районной прокуратуры и правительства Санкт-Петербурга прошли переговоры владельцев боксов и новых пользователей земли под гаражным кооперативом на Малой Бухарестской. Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по регламенту и организации работы Госудумы Михаил Романов пригласил представителей надзорного ведомства для того, чтобы обиженные инвестором гаражники могли подать жалобы. После окончания встречи сотрудник районной прокуратуры остался принимать заявления владельцев боксов.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга Александр Семчуков, глава администрации Фрунзенского района Валерий Сапожников, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Павел Соколов, начальник Управления МВД России по Фрунзенскому району Николай Хлусов, заместитель прокурора Фрунзенского района Заурбек Баликоев, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, директор ООО «СтройТрестГалант-2» Андрей Паньков.

Напомним, владельцы гаражей на Малой Бухарестской улице обратились к Михаилу Романову с жалобой на сложившуюся вокруг их имущества ситуацию. Постановлением правительства Санкт-Петербурга №409 от 25.05.2016 года пятно земли, расположенное по адресу ул. М. Бухарестская, участок №1 (напротив дома 9) было передано ООО «СтройТрестГалант-2» для строительства жилого дома.  

После проведенного депутатом 30.01.2017 года межведомственного совещания в приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева, инвестор начал выкупать гаражные боксы по цене, не ниже определенной законом Санкт-Петербурга. На сегодняшний день выкуплено 1525 гаражей по цене 40-50 тыс. рублей, что обошлось инвестору в более, чем 64 млн рублей. Такую цену определяет закон, но в начале конфликта гаражникам предлагались гораздо менее значительные компенсации.

До сих пор не определены условия передачи порядка 50 боксов. Однако решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2017 года гаражный кооператив был выселен с земельного участка. Постановлением апелляционного суда от 18.04.2017 года указанное решение суда было оставлено в силе. С 20 июня 2017 года ООО «СтройТрестГалант-2» начал разбор металлических и железобетонных гаражей.

В ходе встречи Михаил Романов напомнил, что судебные инстанции приняли соответствующие правовые акты, они вступили в законную силу несколько месяцев назад и эти решения необходимо исполнять: снос боксов состоится.

Однако владельцы еще невыкупленных гаражей жалуются: им не позволяют забрать свое имущество из демонтируемых боксов в комфортном порядке: например, не разрешают въезжать на территорию кооператива на транспорте. Кроме того, вскрытие боксов не объявившихся хозяев проводится без судебных приставов, опись, если и есть, то действительности не соответствует, - уверяют автомобилисты.

Михаил Романов предупредил застройщика об ответственности за произвол и гарантировал, что лично проконтролирует работу районной полиции, которая обязана оперативно реагировать на заявления людей и оформлять все надлежащим образом. Сразу после заседания гаражники в сопровождении представителей Всероссийского общества автомобилистов направились на объект, представители застройщика гарантировали беспрепятственный въезд. На протяжении ближайшей недели, за которую инвестор обещал уладить все проблемы с владельцами боксов, на территории кооператива будет дежурить представитель руководства ООО «СтройТрестГалант-2» и обеспечивать беспрепятственны доступ людей к их имуществу.

"В течение недели инвестор обещал решить все вопросы с владельцами оставшихся невыкупленными гаражей. Удалось также получить обещание застройщика о том, что владельцам гаражей, которые являются участниками ВОВ, будут предложены особые условия. Я занимаюсь этим вопросом с самого начала конфликта, удалось мобилизовать многие ведомства для того, чтобы решение проблемы купчинских гаражников устраивало все стороны. Передача земли должна пройти в рамках закона, без ущемления прав владельцев боксов", - пояснил Михаил Романов.


Закрыть