Яндекс.Метрика
  • Е. Куршук

В Лемболово рассказали о качестве воды из местных скважин

Вододобытчики Петербурга - единственные, кто получил почетный знак "Петербургская марка качества". На один день они открыли доступ на производство и рассказали, как вода из скважины попадает в стакан, и с чем можно столкнуться, открыв бутылочку обычной минералки в гипермаркете.

Вододобытчики Петербурга - единственные, кто получил почетный знак "Петербургская марка качества". На один день они открыли доступ на производство и рассказали, как вода из скважины попадает в стакан, и с чем можно столкнуться, открыв бутылочку обычной минералки в гипермаркете.

Неприметный поворот с шоссе приводит прямо в поселок "Стеклянный" неподалеку от Лемболово. Жители здесь отличаются недюжинным здоровьем и не делают из этого секрета: поселок стоит на девяти уникальных скважинах, и воду с рождения пьют прямо из-под крана. Впрочем, сельчане не жадные, и своим богатством делятся с петербуржцами. 

15 лет назад в "Стеклянном" открылся завод по производству бутилированной воды "Лидер Аква" (торговая марка "Прима Аква"). Общий объем производства достигает уже 4 млн литров в месяц.

"Чем выше технологии, тем хуже продукт", - уверен директор предприятия Андрей Большаков. Во вверенном ему хозяйстве не используется никаких космо-нано-фильтров и прочих достижений. "Мы добываем воду из скважины 128 метров, доочищаем фильтрами от песка и бутилируем, - говорит он, - потребитель получает на стол воду, созданную природой". По его словам, лемболовский пятачок известен всем вододобытчикам - еще в советское время здесь просверлены скважины, которые дают очень качественную воду с натуральным полезнейшим составом. При этом настоящие водные гиганты, занявшие большую часть рынка, просто очищают воду из крана, делая ее "мертвой", искусственно минерализируют, бутилируют и продают.

Эксперты "Лидер Аква" рассказали так же, как правильно хранить воду дома. "Вода - это такой же пищевой продукт как и остальные, - отметили на заводе, - почему-то мы приходим из магазина и ставим молоко в холодильник, а воду - на окно. Но ведь и там тоже есть определенный состав, микроорганизмы". Так, воду следует хранить в темном прохладном месте, а открытую бутылку - в холодильнике. 

Несколько месяцев назад завод "Лидер Аква" получил почетный знак "Петербургская марка качества", которым здесь очень дорожат. Предприятие стало единственным производителем воды в Петербурге и Ленобласти, награжденным таким знаком доверия.

"Система выдачи знака является добровольной, мы никого не принуждаем, -подчеркнул замдиректора СПб ГБУ Центр контроля качества товаров Владимир Баринов. - Не все действительно соответствуют уровню качества, не все подают заявку, некоторые боятся - речь идет о недобросовестных производителях, которые, к сожалению, есть".

После того, как предприятие или организация подают заявку на получение "Петербургской марки качества", в гости к производителю выезжает группа экспертов. После нескольких непростых этапов и проверок продукция может быть признана достойной. Марка качества - это высокая ответственность.

"Воду мы проверяем по нескольким показателям - вкус, прозрачность, соответствие физико-химическим показателям, минерализованность, - рассказала Надежда Хохлачева, главный специалист лаборатории СПБ ГБУ Центр контроля качества, - только после этого мы можем дать положительное заключение". 

В Центре контроля качества добавляют, что получение "Петербургской марки качества" дает производителю дополнительную рекламу и доверие горожан. "Это подтверждение того, что товары соответствуют заявленному качеству", - отметили в центре.


Закрыть