Яндекс.Метрика

У вируса-вымогателя Petya нашли «украинские корни»

Представители компании-разработчика антивирусной программы ESET заявили, что их сотрудники смогли определить источник распространения вируса-вымогателя Petya. Утверждается, что он находится на Украине.

Представители компании-разработчика антивирусной программы ESET заявили, что их сотрудники смогли определить источник  распространения вируса-вымогателя Petya. Утверждается, что он находится на Украине. 

Специалисты заявили, что вредоносная программа имеет «украинские корни», передает ФБА «Экономика сегодня». Предполагается, что хакеры испортили бухгалтерское ПО M.E.Doc и внедрили в последнее обновление вирус. При этом отмечается, что в основном этой программой пользуются финансовые организации на Украине. 

Специалисты предполагают, что таким же образом вирус распространился в странах Европы и США. Но больше всего вреда он нанес Украине. 

Отметим, что два дня назад хакеры заблокировали компьютеры правительства страны, Нацбанка Украины, ПАО "Украинские железные дороги", "Укрэнерго", "Киевэнерго" и аэропорта Борисполь. 


Закрыть