Яндекс.Метрика

Ученые усомнились в существовании предела человеческой жизни

Ученые из Канады проанализировали изменения в продолжительности жизни людей за последние полвека и пришли к выводу, что человечество пока не достигло предела жизни, о чем биологи из США заявляли год назад.

Ученые из Канады проанализировали изменения в продолжительности жизни людей за последние полвека и пришли к выводу, что человечество пока не достигло предела жизни, о чем биологи из США заявляли год назад. 

Предела человеческой жизни не существует, заявили канадские биологи, опровергнув теорию американских коллег. Сотни лет назад продолжительность жизни не превышала 20-30 лет, говорят ученые. В последнее время в среднем люди живут по 60 лет, в ряде страны с развитой медициной этот показатель достигает 80. Продолжительность жизни увеличилась в несколько раз, и, возможно, удвоится или утроится по сравнению с нынешней. 

По мнению ученых из США, природа отвела максимальны возраст для различных живых существ, достиая которых, животное умирает от старовсти. В октябре прошлого года американские исследователи заявили, что для человека такой возраст может достигать 100-115 лет. 

Ученые из Канады проанализировали статистику возраста долгожителей из ряда стран начиная с 1968 года. Они выдвинули гипотезу о том, что если предела жизни нет, то так называемый "горб выживания" будет двигаться в сторону более пожилого возраста.

 Анализ показал, что с 1968 по 1980 год максимальная продолжительность жизни тоже оставалась на месте или даже снижалась, как и в последние 20 лет. Ученые пришли к выволу, что человеческая цивилизция пока не достигла предела жизни или что его не существует в принципе, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование.

Закрыть