Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Анна Литвинко

Медведице Фене из приюта для бездомных животных "Верность" ищут новый вольер

Новый генератор и вольер для медведицы по кличке Феня - вот все, о чем мечтает директор приюта для бездомных животных "Верность" и глава благотворительного фонда Татьяна Титова. Каждый год фонд находит хозяев для 150 собак из приюта, но число новых "жильцов" постоянно растет из-за безответственности петербуржцев, выставляющих надоевших питомцев на улицу.

Новый генератор и вольер для медведицы по кличке Феня - вот все, о чем мечтает директор приюта для бездомных животных "Верность" и глава благотворительного фонда Татьяна Титова. Каждый год фонд находит хозяев для 150 собак из приюта, но число новых "жильцов" постоянно растет из-за безответственности петербуржцев, выставляющих надоевших питомцев на улицу.

В июле Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными. Все специалисты-зоозащитники и организации, которые работают в этой сфере, с нетерпением и надеждой ждут принятия этого федерального закона. Он должен определить, что такое "гуманное обращение с животными" и какой должна быть ответственность человека. Нашему городу этот закон необходим для того, чтобы регионы могли сами ориентироваться, принимая свои законопроекты.

В том числе принятия документа ждёт и петербургский благотворительный фонд помощи бездомным животным "Верность", созданный в 2009 году. В этот приют регулярно приезжают школьники на экскурсии, на которых ребятам рассказывают о породах, об ответственности за животных и о том, сколько необходимо усилий, чтобы заботиться о собаке или любом другом живом существе.

{player}

В настоящее время в приюте Фонда в посёлке Новоселки (Левашово) живут 40 собак. В среднем в год здесь находят хозяев около 150 собак. Деятельность Фонда осуществляется под контролем Управления ветеринарии Санкт-Петербурга. 

Фото: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ

Фонд делает журнал "Собачий остров", выпускаемый при поддержке субсидий Комитета по печати. Все средства от продажи журнала, а также доходы от рекламы в издании идут на работу приюта. Около приюта проводят ежегодный собачий фестиваль. 

Работа фонда началась с создания приюта для крупных собак, которых можно содержать на улице. Сначала сюда принимали среднеазиатских и кавказских овчарок, по различным причинам оставшихся без хозяев. 

"Я не хочу делать посты в интернете с окровавленными животными, печальными глазами, создавая негативный образ. Собаки из нашего приюта должны уехать в семью не потому, что их жалко, а потому что они действительно классные", - говорит создательница приюта и директор благотворительного фонда помощи бездомным животным "Верность" Татьяна Титова. 

Фото: "ПД"/Анна Литвинко

По её словам, все собаки привиты и стерилизованы. Каждое поступающие животное проходит медицинский осмотр.

Приют открыт для посещения. Здесь чётко могут рассказать, какую собаку надо отдать в семью, потому что она добрая и ласковая, и какую надо поставить на периметр в тюрьму. Приюту помогают волонтёры - школьники и студенты, а так же собачьи психологи. Уже за первую неделю наблюдений специалисты могут определить, где собаке будет комфортней жить.

Кроме собак, в приюте постоянно проживают три медведя: Глаша, Феня и Потап. А также волк Грант, которого несколько лет назад привезли из гаражей в Купчино. 

Фото: "ПД"/Анна Литвинко

"Я раньше работала в кинопроизводстве, мечтала о приюте с детства. Сделала его, но это оказалось сложно: я продала все, что можно было продать, больше ничего не осталось. У меня долги, но на данный момент приюту просто жизненно необходим генератор, старый 6 кВт уже совсем не справляется. И вторая мечта - обеспечить клеткой медведицу Феню, тот вольер, где сейчас живёт животное, был построено в экстренном формате. Это две мои мечты", - говорит создательница приюта Татьяна Титова о том, чего не хватает приюту больше всего.

Всех собак можно увидеть на сайте фонда и в группе приюта "ВКонтакте".  

Фото: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ

В нашем городе на данный момент насчитывается 6-7 тыс. бездомных собак. Ситуация уже насколько лет не меняется: несмотря на все прилагаемые усилия, число бездомных животных не снижается за счёт тех, которых продолжают выкидывать на улицу безответственные горожане. Общество готово брать животных, но не готово их содержать.

Жители города, заметившие отдельное бездомное животное, могут обратиться в отдел благоустройства своего района и вызвать специальную бригаду, которая гуманным способом поймает животное, стерилизует его и привезет обратно в естественную среду обитания.

Видео: "ПД"

Закрыть