Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На финальный матч Кубка конфедераций уже продано более 53 тысяч билетов

Петербург отлично справился с проведением Кубка конфедераций: на матчах не произошло ни одного случая нарушения общественного порядка. Организация матчей в Северной столице получила высокую оценку у руководителей FIFA и оргкомитета "Россия-2018".

О предварительных итогах проведения в Санкт-Петербурге Кубка Конфедераций FIFA-2017 и основных задачах на чемпионат мира по футболу-2018 рассказали журналистам руководитель Штаба по подготовке Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу, вице-губернатор Владимир Кириллов и председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов.

Пресс-конференция прошла в городском пресс-центре Кубка конфедераций FIFA-2017 для неаккредитованных журналистов (Дом журналиста, Невский пр., 70).

Как рассказал Владимир Кириллов, те задачи, которые перед его штабом ставило правительство города и которые были сформулированы в заявочной книге Санкт-Петербурга, успешно выполнены. Организация матчей в Северной столице получила высокую оценку у руководителей FIFA и оргкомитета "Россия-2018".

Петербург отлично справился со всеми проблемами: на матчах не произошло ни одного случая нарушения общественного порядка, обладатели билетов и паспортов болельщиков (FAN ID) бесплатно в день игры проезжали на общественном транспорте. 150 автобусов-шаттлов перевозили зрителей от станций метро "Петроградская", "Выборгская", "Чкаловская", "Пл. Восстания". Ими на трех матчах воспользовались более 100 тысяч человек, наиболее популярным был маршрут ст. метро "Петроградская" - автобусная станция "Крестовский остров". Популярностью у любителей футбола пользовалась фанзона для публичного просмотра матчей, организованная на Конюшенной пл.

Фото: Д. Фуфаев

Вице-губернатор сообщил, что на финальный матч, который пройдет 2 июля, уже продано 53 тысячи билетов. Для представителей социально незащищенных слоев населения в Петербурге выделено 3 тысячи бесплатных билетов, 1500 билетов такой категории будет распространено среди жителей Ленинградской области. Так что стадион "Санкт-Петербург" на решающем матче Кубка конфедераций FIFA-2017 будет заполнен. Говоря об очередях на вход, Владимир Кириллов еще раз посоветовал всем обладателям билетов заблаговременно оформлять паспорта болельщиков, не откладывая это на последний момент, и делать это не на стадионе, где перед финальным матчем число центров выдачи FAN ID будет увеличено до трех, а в городских центрах.

Павел Белов разъяснил, что бесплатные билеты по линии Комитета по физкультуре и спорту распределялись по программе "Гостеприимство" среди юных воспитанников спортивных школ, студентов, ветеранов спорта. Далеко не все желающие посетить матчи бесплатно получили эти билеты. К сожалению, были случаи попыток спекуляции бесплатными билетами некоторыми недобросовестными людьми, такие случаи пресекали сотрудники полиции.

Три матча группового этапа Кубка конфедераций FIFA-2017 в Петербурге посетили более 140 тысяч зрителей, что стоит признать превосходным показателем.

В будущем году во время Чемпионата мира по футболу, который будет проходить не две недели, а месяц, культурная программа в Санкт-Петербурге будет расширена. В нее, как и в культурную программу Кубка конфедераций FIFA-2017, вновь будет входить праздник выпускников "Алые паруса", на который ожидается приезд 2 миллионов туристов.

Что получит Санкт-Петербург и горожане в наследство от проведения Кубка конфедераций – на этот вопрос корреспондента "ПД" Владимир Кириллов ответил, что стоит говорить о всей России, которая получит богатое наследство. Если же говорить о Северной столице, то петербуржцы получат к Чемпионату мира улучшенную городскую инфраструктуру, отремонтированные дороги, новую станцию метро "Новокрестовская", 96 новых машин скорой помощи, новые автобусы и трамваи. И все это останется в нашем городе.

По словам Владимира Кириллова, в Петербурге в дни Кубка конфедераций FIFA-2017 снизилась уличная преступность, а во время праздника "Алые паруса" не было задержано ни одного выпускника в нетрезвом состоянии. И это, по его мнению, говорит о четкой работе правоохранительных органов.

Предстоящий Чемпионат мира-2018, конечно, будет более масштабным турниром по сравнению с Кубком конфедераций FIFA-2017. В нем будут задействованы не 4 города, а 11, но нагрузка на каждый из городов будет примерно такой же, что во время репетиции мундиаля. Особых проблем в организации матчей чемпионата мира Владимир Кириллов не видит, полагая, что Петербург столь же успешно справится с ними. Руководители FIFA дали высокую оценку проведению Кубка конфедераций FIFA-2017 и не сомневаются, что чемпионат мира в России будет организован на высоком уровне.


Закрыть