Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Главная интрига мирового футбола разрешится в Петербурге

В воскресенье, 2 июля, завершится Кубок конфедераций FIFA – 2017, который впервые принимала Россия. Финальный матч турнира чемпионов состоится в Северной столице на стадионе "Санкт-Петербург" и начнется в 21:00.

В воскресенье, 2 июля, завершится Кубок конфедераций FIFA – 2017, который впервые принимала Россия. Финальный матч турнира чемпионов состоится в Северной столице на стадионе "Санкт-Петербург" и начнется в 21:00.

Генеральная репетиция чемпионата мира по футболу, который наша страна будет принимать в 2018 г., подходит к завершению. Заключительные матчи Кубка конфедераций FIFA пройдут в обеих российских столицах 2 июля: в Москве в 15:00 начнется игра за 3-е место, а в Санкт-Петербурге в 21:00 арбитр даст стартовый свисток в финальной встрече.

Браво, Браво! Браво, Чили!

Финалистами Кубка конфедераций FIFA – 2017. Им стали сборные Чили и Германии. Чилийские футболисты завоевали право спорить за главный трофей турнира, победив команду Португалии в матче, прошедшем в столице Татарстана на "Казань Арене" и собравшем 40 тыс. зрителей. Шансы обладателей Кубка Америки на выход в финал оценивались ниже, чем у чемпионов Европы. Но у "ла роха" ("красной команды", как по цвету формы называют чилийскую сборную) было свое мнение на этот счет. Южноамериканцы не испытывали ни малейшего страха перед авторитетом Криштиану Роналду и его партнеров.

Матч прошел в  равной борьбе, и в основное время публика не увидела голов. В  дополнительные полчаса чилийцы были ближе к тому, чтобы забить мяч. Сперва арбитр Алиреза Фагани из Ирана не решился назначить пенальти в ворота португальцев за фол Жозе Фонте против Франсиско Сильвы, хотя видеоповтор подтвердил бы его правоту.

Затем удар Артуро Видаля отразила штанга, а успевший к отскочившему мячу Алексис Санчес головой послал его в перекладину.

В серии пенальти фаворитами были уже чилийцы, ведь именно так они выиграли два финала (2015, 2016) Кубка Америки у аргентинцев. Вратарь Клаудио Браво парировал три удара подряд, выиграв дуэли у Рикарду Куарежмы, Жоау Моутинью и Нани. В свою очередь Артуро Видаль, Чарлес Арангис и Алексис Санчес пробили без промаха.

Фото: М. Киреев

Чилийцы, победив 3:0, едут в  Петербург, португальцы отправились в Москву на матч за 3-е место. В "утешительном финале" им не  поможет Криштиану Роналду, улетевший в США к новорожденным близнецам, которых произвела для него на свет суррогатная мать.

Нас ждет финальный матч

Уже сейчас, когда в турнире остается провести два заключительных матча, можно с  уверенностью сказать, что Россия успешно справилась с проведением Кубка конфедераций FIFA. Впервые наша страна выступила организатором футбольного соревнования столь высокого уровня, так как ни футбольный турнир Олимпиады-1980, ни юношеские чемпионаты мира (1985) и Европы (1984), прошедшие в СССР, не идут в сравнение с генеральной репетицией чемпионата мира.

Главное отличие – количество зарубежных болельщиков. Советский Союз был закрытой страной, сегодня Россия распахнула двери – для  обладателей билетов на матчи Кубка конфедераций FIFA был введен безвизовый режим, им предоставили возможность бесплатно путешествовать на матчи между городами-организаторами.

Введение паспортов болельщика (FAN ID) полностью себя оправдало. На матчах не зафиксировано ни применения пиротехники, ни некорректных баннеров, не говоря о более серьезных нарушениях порядка.

На футбол как на праздник люди шли семьями, с детьми, не опасаясь за свою безопасность. Средняя посещаемость превысила 37 тыс. человек, что превосходный показатель для России, где походы на стадион за последнюю четверть века сделались экстремальным развлечением.

Инфографика "ПД"

В день финала, 2 июля, доступ на стадион "Санкт-Петербург" будет открыт в 17:00, на прилегающей территории будут работать магазины фирменной атрибутики и точки питания. Организованы развлечения для всей семьи: футбольное караоке, фотобудка, зрителей будут встречать клоуны и футбольные жонглеры.

Фото: Д. Фуфаев

В 19:15 начнется церемония закрытия Кубка конфедераций FIFA. Выступят Полина Гагарина, Егор Крид и DJ Smash. Шоу будет посвящено Санкт-Петербургу, главному городу турнира, истории Кубка конфедераций FIFA, его победителям и нынешним участникам.

На Конюшенной будет весело

Вторым центром футбольной жизни в  дни турнира была Конюшенная пл., где разместилась фанзона Кубка конфедераций. Ее посещали футболисты Алексей Игонин, Вячеслав Малафеев, Алексей Смертин и Виктор Файзулин, комментаторы Геннадий Орлов и Георгий Черданцев, актер Михаил Боярский. Они выступали в открытой студии, проводили автограф-сессии и фотографировались с болельщиками.

Как сообщил "ПД" главный режиссер зоны публичного просмотра матчей Валерий Кудашов, ее посетителей 2 июля ждет насыщенная программа – просмотр матча за 3-е место (в 15:00) и финала (в  21:00), которые предварят конкурсы болельщиков в  "спор-баре" и  концерты групп "Аморэ-Море", Pravada, "Во все тяжкие". Через год здесь вновь ждут любителей футбола.

Закрыть