Яндекс.Метрика

Почти сто выпускников медицинского университета в Петербурге окончили вуз с отличием

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета прошла на сцене "Мюзик-Холла".

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета прошла на сцене "Мюзик-Холла". 

Церемония вручения дипломов выпускникам Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета состоялась 30 июня в здании театра "Мюзик-холл". 870 начинающих врачей и медицинских сестер получили дипломы. Около ста молодых специалистов в этом году окончили вуз с отличием.

Выпускников университета 2017 года поздравил Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Вы выбрали самую гуманную и благородную профессию, требующую глубоких знаний, исключительного трудолюбия и полной самоотдачи.Диплом врача – это знак колоссального доверия и напоминание о величайшей ответственности. Сегодня вы не просто получаете свидетельство о профессиональном образовании, в ваши руки мы передаем здоровье нации и будущее нашей великой страны.Недаром только военнослужащие и медицинские работники издревле принимают присягу. Помните ключевые слова клятвы Гиппократа: "В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного", - подчеркнул глава петербургского парламента.

Вячеслав Макаров отметил особое внимание, которое сегодня уделяется в России развитию медицины и повышению престижа профессии врача. Он призвал новое поколение медицинских работников не только постоянно углублять свои знания, но и сохранять приверженность лучшим традициям отечественной медицинской школы.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет открылся 14  сентября 1897 года, как Женский Медицинский институт — первое в России учебное заведение, в котором женщинам предоставлялась возможность получить высшее медицинское образование. В 1924 году его переименовали в "Первый Ленинградский медицинский институт", а спустя 70 лет преобразовали в университет. 

Сегодня в вузе обучаются более 5 тыс. студентов, в том числе иностранных, а также ординаторы, аспиранты и докторанты. Университет стал крупнейшим медицинским центром на Северо-Западе России. Ежегодно в университетской клинике проходят обследование, получают лечение и профилактику более 42 тыс. жителей Санкт-Петербурга, областей Северо-Западного федерального округа и Российской Федерации. НИИ онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой, работающий в составе университета, занимает 3-4 место в Европе по количеству выполняемых трансплантаций в год.


Закрыть