Яндекс.Метрика

Суд не стал отстранять ректора Университета имени Бонч-Бруевича от должности

В Петербурге Сергей Бачевский, которого подозревают в превышении должностных полномочий, останется ректором Университета имени Бонч-Бруевича. Временно от должности его ранее хотело отстранить следствие.

В Петербурге Сергей Бачевский, которого подозревают в превышении должностных полномочий, останется ректором Университета имени Бонч-Бруевича. Временно от должности его ранее хотело отстранить следствие. 

Ходатайство о временном отстранении Бачевского от должности рассматривал Невский районный суд Петербурга. 

"Суд в удовлетворении ходатайства отказал", - сообщили "ПД" в Санкт-Петербургском городском суде. 

Несколько дней назад стало известно, что ректора университета могут отстранить от должности. Ходатайство об этом поступило в суд 27 мая.  

Отметим, ранее в пятницу Невский районный суд принял решение продлить домашний арест задержанного ректора. Теперь Бачевский проведет под домашним арестом минимум до 4 сентября. 

Как писал "ПД", Сергей Бачевский был задержан в мае поле обысков в его кабинете. Сотрудники ФСБ просмотрели и изъяли в университете десятки бумаг. Тогда правоохранители заявили о задержании одного из сотрудников, но имени раскрывать не стали. Позже стало известно, что задержан был ректор Сергей Бачевский. 

В отношении него возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". По делу проходят несколько фигурантов. 

В середине мая в УФАС Петербурга сообщили о нарушении  закона о защите конкуренции Университетом имени Бонч-Бруевича. Ведомство полагает, что вуз незаконно заключил 12 договоров аренды федеральной недвижимости в 2015 году без аукциона, на что не имел права.  

"В соответствии с частями 1, 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение договоров аренды в отношении госимущества, в том числе закрепленного на праве оперативного управления за государственным бюджетным учреждением, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурса или аукциона", - пояснили тогда в ведомстве. 

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича - старейший и известнейший вуз РФ, общепризнанный лидер российской высшей школы в области подготовки специалистов для отрасли связи и телекоммуникаций.

Закрыть