Яндекс.Метрика

Свалка площадью в 12 футбольных полей закрыта на Витебском проспекте

Гигантская незаконная свалка закрыта сегодня в Пушкинском районе Петербурга. Она нелегально работала на Витебском проспекте и заняла площадь в 8 гектаров.

Гигантская незаконная свалка закрыта сегодня в Пушкинском районе Петербурга. Она нелегально работала на Витебском проспекте и заняла площадь в 8 гектаров.

В ночь на 30 июня на подпольный полигон наведались инспекторы по охране окружающей среды Комитета по природопользованию и полицейские. 

"Одномоментно была остановлена работа бульдозера и 8 разгружающихся автомобилей. Всего правоохранительными органами изъято 12 машин и бульдозер. Это дорогая техника, каждая единица оценивается не в один миллион рублей", - сообщили в комитете.

Специалисты подсчитали, что на территории огромной свалки могли поместиться 12 футбольных полей. Организаторы незаконного полигона усыпали отходами 4 и 5 классов опасности земли, которые предназначены для сельскохозяйственного использования. Более того, на свалке был организован отбор и вывоз металлолома

"В рамках мероприятий был проведен отбор проб отходов, в отношении водителей составлены протоколы. В отношении организаторов свалки возбуждены дела об административных правонарушениях", - отметили в комитете.

В отношении ООО "ИмпериалЭкоСервис" составлен протоколы по статье административного кодекса "нарушение законодательства об экологической экспертизе" и статье Закона Санкт-Петербурга "об административных правонарушениях".

В отношении ООО "Строительная компания "Алигма" составлен акт о несоблюдении экологических требований при обращении с отходами.

Как рассказали в Комитете по природопользованию, организаторы свалки вели прием отходов, ссылаясь на необходимость восстановления нарушенных земель. 

Но инспекторы разъяснили, что отходы на размещение необходимо направлять на полигоны, включенные в государственный реестр. В случаях, если предусмотрено восстановление нарушенных земель или рекультивация с использованием отходов, должна быть предоставлена проектная документация, прошедшая государственную экологическую экспертизу. 

Закрыть