Яндекс.Метрика

Ученые: россияне могут легко обходиться без гаджетов

Социологи выяснили, какие страны наиболее зависимы от гаджетов. Россия вошлм в ТОП-5 стран по доле жителей, способных обходиться без смартфонов и планшетов.

Социологи выяснили, какие страны наиболее зависимы от гаджетов. Россия вошла в ТОП-5 стран по доле жителей, способных обходиться без смартфонов и планшетов.

Социологи из компании Gfk провели опрос в 17 странах среди 22 тыс. респондентов и выясили, житеи каких стран наиболее зависимы от гаджетов.

Лидером стал Китай - без гаджетов не могут долгое время обходиться 43% респондентов. На втором месте оказалась Бразилия (42%), за ней идут Аргентина (40%) и Мексика (38%). На пятом месте рейтинга по числу самых "гаджетозависимых" людей оказалась США (31%).

Как свидетельствуют данные опроса, от гаджетов одинаково зависимы представители обоих полов. Зато на картину "гаджетозависимости" сильно влияет уровень дохода: чем богаче пользователи, тем чаще они проводят время в смартфоне. В семьях с высоким доходом по всем 17 странам 39% опрошенных признались, что им сложно будет сделать откзаться от любимых гаджетов даже в случае необходимости. А вот в семьях, где зарабатывают значительно меньше, отложить смартфон в сторону может каждый третий, без труда это сделают 20%. 

Оказаться зависимым от смартфона чаще всего рискуют подростки  от 15 до 19 лет. Кроме того, в группе риска - молодежь в возрасте от 20 лет и старше. С возрастом от необходимости постоянно "сидеть" в телефоне страдают уже меньше людей, выяснили социологи. Среди пользователей старше 30 лет 38% опрошенных согласились с тем, что им трудно даже на время отказаться от гаджетов. Среди тех, кто страше 60, эта доля снижается до 15%, сообщает ТАСС.

Закрыть