Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Сеул планируют создать предприятие по производству электромобилей

Санкт-Петербург планирует создать совместное русско-корейское предприятие по выпуску электромобилей. Такую возможность обсудили в субботу в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Сеула (Республика Корея) Пак Вон Сун.

Санкт-Петербург планирует создать совместное русско-корейское предприятие по выпуску электромобилей. Такую возможность обсудили в субботу в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Сеула (Республика Корея) Пак Вон Сун.

"Наш город поддерживает отношения с городами Республики Корея. Товарооборот в прошлом году составил 1,8 млрд долларов. В нашем городе зарегистрировано 488 млн долларов корейских прямых инвестиций", - рассказал Георгий Полтавченко. Он напомнил, что в нашем городе активно работает крупное предприятие по выпуску автомобилей корейской марки Hyundai, где выпускается новая модель Creta, которая уже поставляется в разные страны мира, а в перспективе будет выходить на рынки Ближнего Востока.

Георгий Полтавченко предложил подумать о создании совместного производства электромобиля. По его словам, такие переговоры уже ведутся с Hyundai.  

Кроме этого, весной в нашем городе открылся отель группы компаний Lotte. 

В Санкт-Петербурге активно продаются как продовольственные, так и непродовольственные товары. В частности, по словам губернатора, ООО "Лента" хотела бы расширить ассортимент корейских товаров. Активно работают в нашем городе представительства крупных компаний-производителей электроники LG и Samsung. По словам губернатора, петербургские компании планируют активно выходить на рынок Кореи: в частности, "Балтгаз", производитель растительных экстрактов, НПО "Компенсатор", а также Горэлектротранс планирует изучить корейские системы оплаты производства и управления дорожным движением. 

Развивается и туризм - благодаря прямым рейсам Корейских авиалиний. Также в рамках беседы Георгий Полтавченко предложил развивать и медицинский туризм, учитывая, что Корея активно развивает высокотехнологичную медицинскую помощь, а Санкт-Петербург может предложить аналогичное сотрудничество в сфере лечения раковых заболеваний.

В прошлом 2016 году Санкт-Петербург посетили свыше 26 тыс. туристов из Кореи. В Корею отправились 856 тыс. жителей нашего города. Этому способствовала отмена визового режима с 2014 года.

В сфере образования уже подписано более 90 соглашений о сотрудничестве вузов Кореи и Санкт-Петербурга: в рамках визита делегация Сеула посетила СПбГУ.

По словам Пак Вон Суна, Сеулу интересен опыт Санкт-Петербурга в сфере социальной политики и создании среды для лиц с ограниченными возможностями. Планируют корейские компании и войти в петербургские кластеры: в частности в фармацевтический. 

Закрыть