Яндекс.Метрика

В Италии арестовали украинца, подозреваемого в убийстве фоторепортера под Славянском

В Италии арестован военнослужащий армии Украины Виталий Маркив. Он подозревается в причастности к гибели фоторепортера Андреа Рокелли и его российского переводчика Андрея Миронова.

В Италии арестован военнослужащий армии Украины Виталий Маркив. Он подозревается в причастности к гибели фоторепортера Андреа Рокелли и его российского переводчика Андрея Миронова. Журналисты были убиты под Славянском (Донецкая область) в  2014 году. Тогда же был ранен французский журналист.

Замгенпрокурора Украины Евгений Енин сегодня сообщидил в Facebook, что в Киеве удивлены арестом Маркива. Он отметил, что ГПУ в сотрудничестве с итальянскими коллегами расследует гибель Рокелли и Миронова, и по данным украинского следствия, они погибли из-за обстрела «со стороны террористических войск». Енин заявил, что ГПУ будет требовать от Италии доказательств вины Маркива или его немедленного освобождения.

Маркив - гражданин Италии и Украины. В 2013 году уехал в Киев на Майдан. Позднее вступил в батальон Нацгвардии и отправился воевать в Донбасс против ополченцев.

По данным французской прессы, в мае 2014 года машина, в которой ехали Рокелли, Миронов и их коллега из Франции, попал под минометный обстрел со стороны украинской армии. Пассажиры и водитель попытались укрыться в кювете, но один из снарядов упал рядом с ними. Рокелли и Миронов были убиты, француз – ранен.


Закрыть