Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге завершился 5-й сезон международного проекта "Футбол для дружбы"

В Санкт-Петербурге завершился 5-й сезон международного проекта "Футбол для дружбы" - сокращенно F4F. Проект объединил юных спортсменов из 64-х стран.

В Санкт-Петербурге завершился 5-й сезон международного проекта "Футбол для дружбы" - сокращенно F4F. Проект объединил юных спортсменов из 64-х стран.

В церемонии закрытия соревнований на стадионе "Нова Арена" приняли участие главный тренер сборной России Станислав Черчесов и лучший бомбардир российского футбола Александр Кержаков.

Проект "Футбол для дружбы" проект направлен на развитие юношеского спорта и пропаганду здорового образа жизни, воспитание толерантности и дружбы среди подрастающего поколения разных стран. Программа реализуется по инициативе ПАО "Газпром" и при поддержке АНО "Организационного комитета "Россия-2018", ФИФА, УЕФА, Комитета по физической культуре и спорту и при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Петербурга.

Происходящее на стадионе напоминало фестиваль. Здесь собрались люди из разных стран. Мексиканцы красовались в ярких огромных сомбреро, азербайджанцы в белых папахах, казахи – в светлых войлочных шляпах. Можно было увидеть национальные наряды жителей Мозамбика и Индии.

Однако соревновались в чемпионате "Футбол для дружбы" не национальные сборные и не детские команды профессиональных клубов. На поле выходили интернациональные коллективы дружбы. За каждый выступали и мальчики, и девочки, в том числе и с ограниченными возможностями. Различались команды-участницы по цвету спортивной формы. В финал пробились "Фиолетовые" (Purple) и "Оранжевые" (Orang).

Участников финального матча приветствовали вице-президенты Российского футбольного союза (РФС) – Сергей Анохин, президент Московской федерации футбола и Сергей Прядкин, глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), а также лучший бомбардир российского футбола, бывший нападающий сборной России Александр Кержаков, пришедший вместе со своей младшей дочкой. Знаменитый форвард сказал, обращаясь к юным футболистам: "Вы все молодцы. Пусть в финале победит сильнейший, но вы сегодня все - победители, так как побеждает всегда дружба".

В финальном матче "Оранжевые" оказались сильнее "Фиолетовых" - 4:1. Победителей и призеров поздравляли Сергей Прядкин, Сергей Анохин, Александр Кержаков и присоединившийся к ним главный тренер сборной России Станислав Черчесов. 2 июля участники проекта "Футбол для дружбы" посетят финальный матч Кубка конфедераций FIFA-2017 на стадионе "Санкт-Петербург".

Международный детский социальный проект "Футбол для дружбы" реализуется ПАО "Газпром" с 2013 года. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

За время реализации проекта его география существенно расширилась — с 8-ми стран в 2013 году до 64-х – в нынешнем. Сотни юных футболистов становятся послами движения "Футбол для дружбы" и его ценностей в своих странах. Символ проекта "Футбол для дружбы" — браслет дружбы — носят более 400 тыс. человек по всему миру, включая детей, взрослых, знаменитых спортсменов и журналистов, артистов, политиков и президентов разных стран.


Закрыть