Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На стадионе "Санкт-Петербург" прощаются с Кубком конфедераций

На стадионе "Санкт-Петербург" началась торжественная церемония закрытия Кубка конфедераций 2017 года.

На стадионе "Санкт-Петербург" началась торжественная церемония закрытия Кубка конфедераций 2017 года.

Трибуны заполнены: церемония закрытия собрала гораздо больше зрителей, чем открытие турнира 17 июня. Похоже, что болельщики прислушались к советам организаторов приходить на арену пораньше и не пропустить яркое шоу.

Представление получилось динамичным и продлилось всего 20 минут. Одна картина стремительно сменяла другую. Сперва публике представили матч на Кадетском плацу 1897 года, которым началась в России история футбола. Он завершился ударами по символическим воротам, которые нанесли звезды нашего футбола, бывшие игроки сборной России Алексей Смертин и лучший бомбардир нашего футбола Александр Кержаков.

Затем шоу перенеслось в наше время. Зрителям лаконично представили страны, чьи команды становились обладателями Кубка конфедераций. В честь Аргентины прозвучало танго, Дании – датская народная песня, Бразилии – самба, Мексики – мелодия песни "Кукарача", Франции – мотив песни Эдит Пиаф "Жизнь в розовом цвете".

Завершило церемонию закрытия премьерное исполнение песни "Команда-2018". Пели Полина Гагарина, DJSmash и Егор Крид. Песня посвящена организаторам турнира и волонтерам, которые помогали футболистам и зрителям сосредоточиться на игре. Ранее сегодня они представили в соцсетях клип на эту песню.

В Кубке конфедераций FIFA-2017 участвовали более 6 тыс. волонтеров в четырех городах – Москве, Петербурге, Казани и Сочи.

Сам желанный трофей - Кубок конфедераций - вынес на поле стадиона «Санкт-Петербург» легендарный бразильский футболист Роналдо Луис Назарио Да Лима, более известный как просто Роналдо и по прозвищам Феномен и Зубастик. Двукратный чемпион мира (1994, 2002), вице-чемпион мира (1998), форвард, блиставший в «Барселоне», миланском «Интере» и мадридском «Реале», стал обладателем Кубка конфедераций FIFA в 1997 году.

Приехал в Петербург и обладатель Кубка конфедераций-2013 бразилец Халк, любимец болельщиков "Зенита". Он прибыл в город на Неве, чтобы поболеть за сборную Чили. С этой же целью приехал и великий аргентинец Диего Марадона, один из лучших футболистов ХХ века, и знаменитый чилийский форвард 1990-х Иван Саморано.

Вообще, болельщиков сборной Чили на стадионе гораздо больше, чем поклонников команды Германии. Чилийцы еще утром устроили шоу на Невском, у гостиницы, в которой разместились игроки из их страны. Люди в красных футболках с бело-красно-синими флагами бродили по центру Петербурга, братались с петербургскими болельщиками, фотографировались с ними, улыбками реагируя на пожелания успеха.


В финальном мачте турнира в 21:00 сразятся сборные Германии и Чили. Зарубежные букмекеры, принимающие ставки на матч, говорят, что фаворитом считается Германия. "Оракул" турнира – эрмитажный котик Ахилл – также считает, что Германия одолеет Чили. Впрочем, кто окажется прав, станет ясно только к концу финального матча.

Пока же точно известно, что "бронзу" турнира сегодня на матче в Москве выиграла Португалия в серьезной борьбе с Мексикой. Победитель определился лишь в овертайме. Португальцы сумели преодолеть ничью и забить второй мяч в ворота мексиканцев.

В Петербурге же сегодня весь день был посвящен футболу. На финал Кубка конфедераций было продано более 53 тыс. билетов, но в центре города, начиная от Московского вокзала, сегодня нельзя пройти и шагу, чтобы фанаты футбола не попросили "лишний билетик" на матч. Впрочем, как уже неоднократно предупреждали организаторы турнира, приобретать билеты с рук ни в коем случае не надо.

Фото: М.Киреев

Доступ на стадион "Санкт-Петербург" сегодня был открыт с 17 часов. На прилегающей территории для болельщиков и их семей были организованы разнообразные развлечения, также работали точки питания и магазинчики с сувенирами и фирменной атрибутикой.

А в самом "сердце" Петербурга – на Конюшенной площади – работает до позднего вечера фанзона Кубка конфедераций, где можно будет на большом экране посмотреть финальный матч. Весь день здесь проходят разнообразные развлекательные мероприятия для любителей футбола, а также работает мини-музей, в котором можно увидеть победный трофей СКА –  Кубок Гагарина 2016/2017, а также Суперкубок УЕФА 2008 и другие знаковые спортивные награды.


Закрыть