Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербург будет сотрудничать с Москвой, Казанью и Сочи в сфере туризма на ЧМ-2018

В день завершения розыгрыша Кубка конфедераций FIFA-2017 в Санкт-Петербурге, флагманском городе турнира, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 между исполнительными органами в сфере туризма Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Краснодарского края.

В день завершения розыгрыша Кубка конфедераций FIFA-2017 в Санкт-Петербурге, флагманском городе турнира, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 между исполнительными органами в сфере туризма Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Краснодарского края.

Торжественная церемония подписания Соглашения прошла в городском пресс-центре Кубка конфедераций FIFA-2017 для неаккредитованных журналистов (Дом журналиста, Невский пр., 70).

Свои подписи под документом поставили председатель Комитета по туризму Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, заместитель руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Константин Горяинов, постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиулин, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

После подписания Соглашения глава Комитета по туризму СПб Андрей Мушкарев рассказал, что четыре города-организатора Кубка конфедераций получили ценный опыт проведения крупнейшего международного соревнования и процитировал президента FIFA Джанни Инфантино, заявившего, что Кубок конфедераций-2017 стал лучшим по уровню организации за многие годы, и нет сомнений, что Чемпионат мира-2018 в России будет проведен столь же успешно. По словам Мушкарева, все 4 города – Санкт-Петербург, Москва, Казань и Сочи – лидеры сфере туризма в России, и будут сотрудничать не только в организации спортивных мероприятий.

Представители Сочи, Казани и Москвы также высказались о том, как в их городах прошли матчи Кубка конфедераций. Ренат Валиулин поделился впечатлениями от общения с генеральным секретарем FIFA Фатьмой Самурой, которая, как верующая мусульманка, посетила в Казани мечеть и была в восторге от столицы Татарстана и всех остальных городов.

Андрей Мушкарев оценил подготовку Петербурга к Чемпионату мира-2018 уже как 100-процентную. Хотя до мундиаля еще целый год, Северная столица выполнила и даже перевыполнила все требования оргкомитета и FIFA. Так вместо 14 тысяч номеров в отелях было зарезервировано 34 тысячи номеров. Поэтому увеличение числа болельщиков, которые приедут на Чемпионат мира, а по прогнозу вице-премьера РФ, главы оргкомитета "Россия-2018" Виталия Мутко, на ЧМ-2018 приедет около 1 миллиона туристов (на Кубок конфедераций приезжало около 300 тысяч), не станет проблемой.

Христофор Константиниди разъяснил, что Сочи благодаря олимпийскому наследию Игр-2014 не будет испытывать дефицита гостиничных номеров. В дни Кубка конфедераций-2017 Сочи посетили около 38 тысяч болельщиков-туристов и все остались довольны городом-курортом.

В Татарстане, по мнению Рената Валиулина, накоплен большой опыт проведения крупных соревнований. Ведь Казань за последние годы принимала, кроме Кубка конфедераций FIFA, также Всемирную Универсиаду и чемпионат мира по водным видам спорта, а стадион "Казань-Арена" был введен в строй раньше других объектов ЧМ-2018.

Константин Горяинов рассказал, что в Москве во время Чемпионата мира-2018 наплыв туристов будет более многочисленным, так как в столице матчи будут проходить не на одном стадионе, как во время Кубка конфедераций, а на двух – кроме арены "Спартака" будет задействован реконструированный спорткомплекс "Лужники". В "Лужниках" пройдут матч открытия и финал Чемпионата мира. Поэтому в Москве будет увеличено число отелей, которые будут специально работать на прием гостей мундиаля.

Реализация Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Москвой, Санкт-Петербургом. Казанью и Краснодарским краем поможет усилить внутренний туризм в России и повысить возможность конкурировать с международными направлениями. Потоки российских туристов между российскими городами должны усиливаться, и проведение Чемпионата мира по футболу должно этому помочь.

Как пояснил Андрей Мушкарев, города-организаторы Кубка конфедераций FIFA-2017, получившие возможность провести тренировку-репетицию Чемпионата мира, будут в дальнейшем помогать и другим 7 городам-организаторам мундиаля, так как Чемпионат мира-2018 принимает вся Россия.

Закрыть