Сборная Германии впервые завоевала Кубок конфедераций FIFA

На стадионе "Санкт-Петербург" завершился финальный матч Кубка конфедераций FIFA-2017, в котором чемпион мира 2014 года сборная Германии победила обладателей Кубка Америки 2015 и 2016 гг. команду Чили со счетом 1:0.

Матч начался атаками чилийцев, которых не считали фаворитами финала ни букмекеры, ни эрмитажный кот-оракул Ахилл. Но футболисты в красной форме в первые минуты прямо-таки разрывали оборону чемпионов мира – их скоростные маневры ставили в тупик подопечных Йоахима Лева. Южноамериканцы варьировали свои атакующие действия – они применяли и длинные передачи, забрасывая мячи на Эдуардо Варгаса, и разыгрывали многоходовые комбинации. Правда, до настоящей угрозы воротам сборной Германии дело дошло лишь однажды и вратарь Марк-Андре Тер Штеген сумел ее отвести.

Лишь на исходе первой четверти часа немцы сумели создать опасный момент. Но затем вновь наступил период "Бури и натиска" в исполнении чилийцев. Казалось, что мяч вот-вот влетит в ворота немцев, но бундескоманда показала, что не зря считается фаворитом. Контратака, грубая ошибка защитник Марсело Диаса, Тимо Вернер "обокрал" его, отдал пас на Ларса Штиндля тот послал мяч в пустые ворота.

После пропущенного мяча чилийцы оказались в своеобразном нокдауне подобно боксеру. Игра у них расклеилась, пошли неточные передачи, немцы перехватили инициативу, но не смогли быстро развить успех, как это удалось им в матче с мексиканцами. Чилийцы же быстро пришли в себя и игра завязалась на встречных курсах.

В последующие 10 минут соперники обменялись опасными ударами – Артуро Видаль послал мяч выше ворот, а Леон Горецка чуть-чуть не попал в дальний угол, мяч прошел в сантиметрах от штанги. Перед свистком на перерыв сборная Германии была очень близка к тому, чтобы удвоить счет, но Леон Горецка слишком увлекся улучшением позиции и подработкой мяча. За эти секунды вратарь Клаудио Браво успел перекрыть угол обстрела и отразил мяч.

{gallery}

Второй тайм начался в более спокойном ключе, команды не стали взвинчивать темп. Видимо, соперники много сил потратили в первом тайме. Тренер чилийцев Хуан Антонио Пицци через 8 минут после перерыва решился усилить атаку, выпустив вместо защитника Марсело Диаса форварда Леонардо Валенсия.

Характер игры поменялся – в ней стало больше фолов и стычек, чем опасных моментов. Сербский арбитр Милорад Мазич пытался остудить пыл желтыми карточками. В эпизоде с ударом локтем, который нанес сопернику в лицо Гонсало Хара, судья, чтобы разобраться, воспользовался видеоповтором, но в итоге ограничился предупреждением.

Сборная Германии, ведя 1:0, начала больше внимания уделять обороне, как любят говорить футболисты, "сушить игру". Южноамериканцы же начиная с 70-й минуты, резко активизировались и устроили настоящий штурм. Немцы стойко оборонялись, четко играл голкипер Тер Штеген, и сумели выдержать напор.

Тренер чилийцев рискнул провести двойную замену, бросив в бой еще двоих нападающих – Аньело Сагаля и Эдсона Пуча. Обладатели Кубка Америки пошли ва-банк, и едва не сравняли счет. Сагаль мощно пробил с близкого расстояния, почти с линии вратарской, находясь по центру, но не попал в створ ворот.

Нервы противников были не пределе, страсти накалились, едва не вспыхнула массовая драка из-за провокационный выходки Эмре Джана – полузащитник сборной Германии, упав, зажал мяч ногами. С ним сцепился вратарь Клаудио Браво, арбитр наказал обоих "горчичниками".

В уже компенсированное время, а судья добавил к основному времени 5 минут, голкипер чилийцев пошел на чужую половину поля. Отчаянные атаки южноамериканцев привели к назначению штрафного удара с опасной позиции, но Тер Штеген отразил мяч.

Финальный свисток застал сборную Чили в атаке – футболисты в красном так и не успели отыграть гол, пропущенный из-за нелепой ошибки защитника.

Команда Германии впервые завоевала Кубок конфедераций, добавив его к 4 титулам чемпионов мира (1954, 1974, 1990, 2014) и 3 победам в чемпионатах Европы (1972, 1980, 1996).

После завершения матча на стадионе "Санкт-Петербург" были вручены награды лучшим футболистам Кубка конфедераций FIFA-2017. Лучшим вратарем - приз "Золотая перчатка" - был признан Клаудио Браво (Чили). Лучшим бомбардиром - приз "Золотая бутса" - стал Тимо Вернер (Германия). А лучшим игроком - приз "Золотой мяч" - оказался Юлиан Дракслер (Германия).

Призы лауреатам вручал президент FIFA Джанни Инфантино. Он же затем наградил серебряными медалями сборную Чили и золотыми - сборную Германии, вручив в конце церемонии Кубок конфедераций капитану немецкой команды Юлиану Дракслеру.