Яндекс.Метрика

Фигуранта дела о взятке ради вывоза вьетнамцев в Финляндию оштрафовали на 700 тысяч

Петроградский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о попытке взяткой помочь вьетнамцам нелегально попасть из России в Финляндию.

Петроградский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о попытке взяткой помочь вьетнамцам нелегально попасть из России в Финляндию.

Германа Климова признали виновным во вступлении в преступный сговор для соучастия в даче взятки старшему оперуполномоченному оперативного отдела КПП "Санкт-Петербург – морской порт грузовой" отряда пограничного контроля ПУ ФСБ РФ Сысоеву.

20 тыс. 500 рублей должны были помочь в нелегальном перемещении двух граждан Вьетнама через государственную границу РФ и Финляндии. 

"Климову назначено наказание в виде штрафа в размере 1 300 000 рублей, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ наказание смягчено до 700 000 рублей", – сообщили в пресс-службе горсуда.

Напомним, в марте 2016 г. суд вынес приговор в громком деле двух граждан Вьетнама, которые взятками пытались проложить себе путь из России в Финляндию. Помощь в пересечении границы им пообещали два россиянина. Они также пошли под суд.

Вьетнамцы Зоан Ван То и Зыонг Тань Хай и их российские "помощники" Дмитрий Пак и Евгений Снегирев в зависимости от роли каждого были признаны виновными в даче взятки и пособничестве в даче взятки.

Как писал "ПД", в октябре 2015 г. прибывшие в Санкт-Петербург граждане Вьетнама познакомились с Паком и Снегиревым, которые пообещали оказать содействие мигрантам в перемещении их через государственную границу РФ на территорию Финляндии.

Пак и Снегирев подыскали должностное лицо, которое за 3 тыс. евро должно было обеспечить беспрепятственное пересечение иностранцев через границу

Уже 26 октября Зоан, находясь в автомобиле с сообщниками, лично передал сотруднику пограничного управления в качестве аванса 20 тыс. 500 рублей.

Незаконного перехода через границу не случилось – злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Всем обвиняемым было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому со штрафом  в размере  12 млн 382 тыс. 200 рублей,  рассказали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.


Закрыть