• Вадим Ноябрев

Июнь был щедрым на медали для петербургских атлетов

В июне спортсмены Санкт-Петербурга показали высокие результаты на официальных всероссийских и международных соревнованиях по легкой атлетике, академической гребле, бильярду, тхэквондо (МФТ) и художественной гимнастике.

В Сочи состоялся командный чемпионат России по легкой атлетике – первый этап летнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики. Сборная Санкт-Петербурга стала шестикратным чемпионом суперлиги России в командном зачете, набрав 520 очков. Серебряные и бронзовые призеры – сборные Краснодарского края (515) и Московской области (494).

Петербургские спортшколы – лучшие

В Майкопе прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди УОР, ЦСП (СДЮШОР, СШОР), ДЮСШ (СШ).

Учреждения физкультурно-спортивной направленности Санкт-Петербурга показали достойный результат всероссийских соревнований. В категории ДЮСШ (СШ) золотые медали выиграли воспитанники ДЮСШ Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Среди учреждений ЦСП (СДЮШОР, СШОР) серебряные награды завоевали спортсмены из СДЮСШОР "Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга" Комитета по физической культуре и спорту, бронзовым призером стала СДЮСШОР № 1 Невского района Санкт-Петербурга. Пятый результат показали представители СДЮСШОР № 2 Московского района нашего города.

В соревнованиях среди училищ олимпийского резерва Санкт-Петербургский колледж олимпийского резерва № 1 стал серебряным призером.

Золото и бронза

В чешской Рачице завершился чемпионат Европы по академической гребле. На соревнованиях было разыграно 18 комплектов наград в различных дисциплинах.

В женской восьмерке петербургские спортсменки Елена Орябинская и Екатерина Потапова завоевали бронзовые медали в составе российской команды.

Золотые и серебряные медали завоевали команды из Румынии и Голландии соответственно.

Бронзовыми призерами в составе сборной России среди мужчин в четверке стали петербуржцы Александр Страдаев, Семен Яганов и Григорий Щулепов. Победили итальянцы, серебро – у румынской сборной.

А в городе Крефельд (Германия) на первенстве Европы до 19 лет спортсмены из Санкт-Петербурга завоевали золотые и бронзовые медали.

Иван Трофимов из Санкт-Петербурга стал обладателем золотой медали первенства Европы в составе сборной России в классе лодок JM8+. Бронзовую медаль в составе сборной России завоевала петербурженка Елена Захватова в классе лодок JW4x.

Снукер с женским лицом

В Санкт-Петербурге состоялось первенство России по снукеру "6 red" и кэннону.

У юношей в финалах встретились между собой петербуржцы Иван Каковский и Михаил Терехов. Иван одержал победу со счетом 5:2 в финале "6‑red", а Михаил взял реванш в кэнноне.

В "6‑red" среди девушек победила петербурженка Александра Богатырева, обыгравшая в финале еще одну нашу землячку Полину Астахову (3:1). Бронзовая награда  также у представительницы Санкт-Петербурга Ксении Жуковой.

Отметим, что в турнире по кэннону петербурженки Полина Астахова и Александра Солнцева стали обладательницами бронзовых медалей.

Команда Санкт-Петербурга завоевала три золотые, три серебряные и три бронзовые медали: это абсолютная победа в медальном зачете.

Гимнастки покорили Ярославль

В Ярославле состоялся XI Международный турнир по художественной гимнастике "Ярославская весна". В нынешних соревнованиях приняли участие более 400 спортсменок от 6 до 20 лет из 12 стран мира.

Петербурженка Анастасия Сергеева завоевала золотую медаль турнира в многоборье индивидуальной программы.

Среди мастеров спорта петербургские гимнастки Валентина Калинина, Дарья Горбачева, Валерия Осикова, Елизавета Минихина, Александра Корчагина и Ралина Ракипова стали обладателями золотых медалей в многоборье. Серебряную медаль соревнований в многоборье завоевали кандидаты в мастера спорта – петербурженки Александра Быстрова, Полина Стоякина, Алина Найманова, Диана Ковчур, Камилла Абдурахманова и Арина Горшкова.

Европейские награды

В польском городе Люблине завершился 8‑й розыгрыш Кубка Европы по тхэквондо (МФТ). В соревнованиях приняли участие более 1 тыс. спортсменов из 23 стран. Россия была представлена 70 спортсменами, в том числе – тремя атлетами из Санкт-Петербурга.

Петербуржец Прохор Криворук, воспитанник спортивного клуба "Чируги", проведя по пять встреч, в тяжелой борьбе завоевал бронзовую медаль по программе "туль". Также он отличился и в программе "массоги": Прохор одержал победы над пятью соперниками, каждый бой состоял из двух раундов. Никита Табунщиков, также воспитанник клуба "Чируги", выйдя в финал по программе "туль", стал обладателем серебряной награды Кубка Европы. Спортсмены подготовлены главным тренером сборной Санкт-Петербурга Олегом Криворуком.

6 медалей выиграли Арина и Диана Аверины на этапе Гран-при мира по художественной гимнастике.

135 человек III и IV возрастных ступеней из 18 районов города приняли участие в региональном этапе летнего фестиваля ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО), по итогам которого сформирована сборная Санкт-Петербурга для выступления на всероссийском этапе в международном детском центре "Артек".

Петербуржец Александр Иванов в Каменск-Уральском завоевал в первенстве России по стендовой стрельбе среди спортсменов до 21 года золотую медаль в упражнении "скит". Также он стал обладателем бронзовой медали в упражнении "смешанные команды, скит" вместе с петербурженкой Дарьей Киргириной.