Яндекс.Метрика

На предполагаемом черепе Николая II нашли следы самурайского меча

Эксперты, рассматривающие дело о "екатеринбургский останках" нашли на черепе №4, который, как предполагается, принадлежит императору Николая II следы от двух ударов самурайского меча.

Эксперты, рассматривающие дело о "екатеринбургский останках" нашли на черепе №4, который, как предполагается, принадлежит императору Николая II следы от двух ударов самурайского меча.

Об этом порталу Сретенского монастыря сообщил криминалист и судебный медик профессор Вячеслав Попов. Он участвует в проведении экспертиз по делу о предплагаемых останках императорской семьи. СК РФ ранее дал разрешение на обнародование результатов уже завершенных экспертиз. 

"Мы нашли на голове следы удара саблей. В 1991 году очень тщательно искали следы ударов, но ошибочно искали на другой стороне черепа – на левой... Но тогда всё внимание было сосредоточено на левой половине черепа, потому что полагали, что удар саблей покушавшегося на жизнь Цесаревича Николая в 1891 году японского полицейского пришелся на левую часть головы", - рассказал порталу Вячеслав Попов.

Он сообщил, что на черепе с правой стороны обнаружено два продольных углубления, они соответствуют удару продолговатым рубящим предметом. Это могла быть сабля.

"Самое интересное, что исследователи в 1991 году сфотографировали место удара саблей. И теперь когда мы начали этим заниматься, то заметили два продольных углубления. Мы провели два современных рентгеновских исследования. Мультиспиральная компьютерная томография выявила на черепе два продольных углубления. А дальше мы исследовали, что это такое. Мы выяснили, что это старый заживший перелом, потому что во вздыбленных участках произошел склероз костной ткани, которая заживала после травмы. Но мы этой процедурой не ограничились и сделали рентгенографию с прямым увеличением изображения, изучили структуру костной ткани, которая отличается по краям. Можно с уверенностью утверждать, что это прижизненный перелом, что это старый перелом и он соответствует удару продолговатым рубящим предметом, например саблей", - разъяснил эксперт.

Он напомнил, что в Эрмитаже хранится шляпа Николая II со следами двух ударов по голове, на черепе тоже следы двух ударов.По словам Попова, преступник бил саблей сзади. 

"Слава Богу, греческий принц Георгий подставил тросточку, иначе Николаю Александровичу раскроили бы череп", - отметил специалист. .

Напомним, в 1981 году тогда еще цесаревич Николая пережил покушение - в Японии его пытался убить полицейский.

Закрыть