Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Немецкие футболисты облили своего тренера шампанским во время пресс-конференции

После завершения финального матча Кубка конфедераций FIFA-2017, в котором сборная Германии выиграла у сборной Чили (1:0), на стадионе "Санкт-Петербург" прошла пресс-конференция с участием представителей двух лучших команд турнира, считающегося генеральной репетицией чемпионата мира по футболу.

После завершения финального матча Кубка конфедераций FIFA-2017, в котором сборная Германии выиграла у сборной Чили (1:0), на стадионе "Санкт-Петербург" прошла пресс-конференция с участием представителей двух лучших команд турнира, считающегося генеральной репетицией чемпионата мира по футболу.

Первым на вопросы журналистов отвечал главный тренер сборной Чили испанец Хуан Антонио Пицци. Он сказал, что его команда провела потрясающий матч. "Мы владели инициативой, создали много моментов, но футбол есть футбол и мы проиграли", – с грустью признал Пицци. По его мнению, команда Чили доказала, что может играть на равных с лучшими сборными мира.

Хуан Антонио Пицци прокомментировал эпизод, закончившийся голом в ворота его команды, в котором допустил грубейшую ошибку защитник Марсело Диас. "Мы все разочарованы тем, что проиграли. А что касается ошибки Диаса, то это случай, которые, к сожалению, бывают. Он очень сильно расстроен, он наш лидер, один из лучших наших игроков. Мы огорчены, но главное, что мы выполнили свой долг как спортсмены. Отдали все силы".

Продолжая объяснять причины поражения, наставник чилийцев согласился с тем, что надо было забить гол в первые 20 минут, что прошли под контролем его команды. Пропущенный мяч поменял все: "Наши соперники почувствовали свою силу. Мы продолжали создавать моменты, владеть мячом, но не смогли забить. Это самое важное и самое сложное в футболе – забить гол. Поэтому те футболисты, кто умеет забивать голы, ценятся на вес золота", – констатировал Пицци.

Тренер сильнейшей команды Южной Америки объяснил, что его футболисты играли против немцев агрессивно и смело, отказавшись от тактики контратак, потому что это стиль сборной Чили. "Мы любим играть именно так, и мы одерживаем много побед благодаря смелой атакующей игре. Конечно, многие команды предпочитают уходить в оборону, ловить соперника на контратаках, но это не наш стиль".

Пицци оценил выступление чилийцев на Кубке конфедераций FIFA-2017 как большой шаг вперед. "Нашу сборную стали больше уважать в мире. Мы едем домой с гордо поднятой головой. Я думал, что мы приедем с трофеем, выжатые как лимоны. Мы едем без трофея, хотя и отдали все силы".

Тренер сборной Германии Йоахим Лев пришел на пресс-конференцию вместес вратарем Марком-Анедре Тер Штегеном, признанным лучшим игроком финального матча.

Голкипер сказал, что очень рад за свою команду. "Мы победили, хотя играли на равных". И в этот момент произошел сюрприз – в пресс-центр буквально ворвались футболисты сборной Германии и скандируя в честь самих себя "Чемпионы", облили шампанским своих тренера, вратаря и представителя пресс-службы FIFA.

Тер Штеген после этой незапланированной паузы, продолжил свой спич, добавив, что благодарит болельщиков за поддержку.

Йоахим Лев признался, что его команде было очень тяжело в финальном матче. "Нам пришлось бороться, даже драться, играть в обороне, на контратаках. Чилийцы играли очень жестко. Это был для нас фантастический матч".

Тер Штеген, отвечая на вопрос, насколько ему было трудно, ответил, что вся его команда проявила себя отлично. "Мы все и оборонялись, и атаковали. Мы собрались всего за три недели до турнира. У нас много молодых игроков, которые впервые выступали за сборную. И я счастлив, что мы победили, что я был частью этой команды", – сказал вратарь и попросил его отпустить уже праздновать с товарищами победу.

Далее с журналистами общался Лев в одиночестве. На вопрос, означают ли победа омоложенной сборной Германии в Кубке конфедераций и одновременное завоевание молодежной сборной Германии (до 21 года) титула чемпионов Европы в этой возрастной категории, что немецкие футболисты будут доминировать в ближайшие годы, бундестренер ответил, что надо будет этому соответствовать.

Йоахим Лев похвалил Юлиана Дракслера, признанного лучшим игроком турнира, назвав его "мозгом" команды, а также всех своих футболистов, которым не хватает опыта выступлений за сборную Германии, но у них огромный потенциал. Лев объяснил, почему на Кубок конфедераций привез именно такой молодой состав, отказавшись от услуг опытных мастеров. "Мы хотели выиграть Кубок конфедераций и выиграли его. Наши игроки показали себя отлично. Хотел бы еще раз сказать, что сборная Чили сыграла против нас очень сильно. Это хорошая команда, в ней хорошие игроки. Техничные, физически сильные. Они создали несколько редких по красоте моментов. Мяч несколько раз едва не оказался в наших воротах. Но мы выдержали, потому что мои игроки выполнили все мои указания".

Тренер чемпионов Германии согласился с тем, что его команда будет фаворитом на чемпионате мира-2018. "Нас все называют фаворитами всех турниров, в которых мы участвуем. И мы будем бороться, хотя победить будет труднее, чем в Кубке конфедераций".

В заключение Лев поблагодарил Россию за блестящую организацию турнира и гостеприимство.

Закрыть