Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургский волейбольный "Зенит" будет играть в элитном дивизионе

В Петербурге создан новый спортивный клуб, называться он будет "Зенит", а выступать в чемпионате России среди мужских команд по волейболу в элитном дивизионе – Суперлиге.

В Петербурге создан новый спортивный клуб, называться он будет "Зенит", а выступать в чемпионате России среди мужских команд по волейболу в элитном дивизионе – Суперлиге.

Об этом корреспонденту "Петербургского дневника" сообщил генеральный директор волейбольного клуба (ВК) "Зенит", известный в прошлом игрок сборной СССР и ленинградского "Автомобилиста" Владимир Самсонов.

"Волейбольный "Зенит" создан по просьбам петербургских болельщиков и представителей волейбольной общественности с целью сохранить богатые традиции и школу мужского волейбола в нашем городе. Финансировать клуб будет "Газпром", но в отличие от баскетбольной команды "Зенит" мы не будем входить в структуру футбольного клуба, а будем существовать как самостоятельная организация. Все формальности улажены на днях, принято решение, что петербургский волейбольный "Зенит" в сезоне-2017/18 выступит в Суперлиге, заняв место краснодарского "Динамо", которое снялось с соревнований", – сообщил Владимир Самсонов.

По его словам, ВК "Зенит" будет тренироваться и проводить матчи в зале Академии волейбола Вячеслава Платонова (Вязовая ул., 10), часть матчей планируется сыграть в концертно-спортивном комплексе "Сибур Арена" (Крестовский остров, Футбольная аллея, 8). Возглавит команду известный специалист Александр Климкин, помогавший Владимиру Алекно в сборной России на Олимпиаде-2012 и в 2015 г. исполнявший обязанности главного тренера национальной команды, а также работавший с клубами "Нова" и "Нижний Новгород". Комплектование состава близко к завершению, контракты с петербургским ВК "Зенит" заключили олимпийский чемпион Александр Волков, а также известные мастера Антон Зеленков, Владимир Комаров, Павел Панков, Максим Шульгин, Денис Шипотько, Евгений Сивожелез, Александр Болдырев, Филипп Воронков, Андрей Ащев, Сергей Червяков.

Чемпионат России начнется в сентябре, а сезон откроется групповым этапом Кубка России, который пройдет в Петербурге. Впервые болельщики смогут увидеть новую команду 16 августа на традиционном Мемориале Вячеслава Платонова, в котором выступит и петербургский "Автомобилист", ставший фарм-клубом "Зенита".

Закрыть