Яндекс.Метрика
  • Павел Баканов

Шедевры китайской каллиграфии и живописи привезли в Петербург

Выставка "Китайская тушь в России", посвященная китайской живописи и каллиграфии, открылась сегодня в Санкт-Петербургском Доме национальностей.

Выставка "Китайская тушь в России", посвященная китайской живописи и каллиграфии, открылась сегодня в Санкт-Петербургском Доме национальностей.

В Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики отметили, что такие выставки особенно помогают укреплять сотрудничество между двумя странами, и назвали искусство каллиграфной живописи достоянием традиционной китайской культуры.

Председатель китайского землячества господин Чжан Жун Цзюнь и глава китайской делегации - заместитель председателя ассоциации китайской живописи и каллиграфии Гу Фухай поблагодарили Петербург за оказанное гостеприимство и выразили надежду, что дальнейшее сотрудничество между Россией и Китаем будет только укрепляться. 

"Искусство - как мост, символ нашей дружбы", - подчеркнул Чжан Жун Цзюнь. 

Перед тем, как торжественно перерезать ленточку, делегации обменялись подарками: китайской делегации подарили матрешек с изображениями достопримечательностей Санкт-Петербурга, Дому национальностей досталась картина, выполненная в технике "гохуа".

На выставке в Санкт-Петербургском Доме национальностей представлено более 30 свитков с каллиграфией и живописью "гохуа". 

Выставка будет работать ежедневно до 5 июля с 10.00 до 18.00.

Закрыть