Яндекс.Метрика

На "фиолетовой" ветке метро Петербурга появился один из самых быстрых Wi-Fi в мире

Теперь пассажиры смогут получить безлимитный доступ к Интернету скоростью до 200 Мбит/с. Для этого специалисты оборудовали все 36 основных подвижных составов. Высокоскоростная сеть позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне.

В Петербурге на "фиолетовой" ветке метро запускают одну из самых быстрых транспортных сетей Wi-Fi в мире.

Как сообщает аппарат вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, бесплатный Wi-Fi на Линии 5 в петербургской подземке запустила компания "МаксимаТелеком". Теперь пассажиры смогут получить безлимитный доступ к Интернету скоростью до 200 Мбит/с. Для этого специалисты оборудовали все 36 основных подвижных составов, которые работают на линии. Кроме того,  в тоннелях было смонтировано более 80 базовых станций. Высокоскоростная сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac, работающая в 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазонах, позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне.

Отмечается, что Wi-Fi доступен на протяжении всей линии метро. При первом подключении пользователи должны будут пройти идентификацию, подтвердив номер мобильного телефона. Возможна также авторизация на Портале государственных услуг. Пользователи, которые были ранее зарегистрированы в  единой сети MT_FREE, смогут воспользоваться Интернетом без авторизации.

Инфографика "ПД"

"Общая система идентификации, которая не требует повторной авторизации для ранее зарегистрированных пользователей, сближает две столицы – Санкт-Петербург и Москву, создается общее для них Wi-Fi - пространство", - рассказал Игорь Албин. По его словам, следующий шаг - создание бесплатного Wi-Fi в наземном общественном транспорте. 

"В перспективе жители и гости нашего города смогут находиться в едином информационном пространстве, будучи в метрополитене, в наземном городском пассажирском транспорте, на стадионе, в пешеходных зонах и зонах отдыха", - заключил Игорь Албин. 

Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин добавил, что метрополитен старается вести работу по бесплатному Wi-Fi своевременно. Он отметил: возможность воспользоваться ресурсами Сети у всех пассажиров подземки появится к концу года. 

Запуск сети MT_FREE стал частью подготовки города к Чемпионату мира по футболу FIFA в 2018 году. 

"Следующей линией, где появится бесплатный Wi-Fi будет зеленая – сделаем подарок пассажирам до конца лета", – поделился планами Игорь Калюжный, генеральный директор компании "МаксимаТелеком СЗ".

Впервые бесплатный Wi-Fi в петербургской подземке появился в конце мая на Линии 4. Через месяц после запуска Wi-Fi  к сети MT_FREE были совершены сотни тысяч подключений. Тестировать оборудование для доступа в Интернет на "оранжевой" ветке начали еще в апреле этого года. Тогда инвестор вложил в бесплатную сеть около 1,5 млрд рублей.

Отмечается, что наиболее популярен сервис среди пассажиров в возрасте 25-34 лет, еще треть пользователей -  – молодежь в возрасте 18-24. Почти 97% подключений происходит со смартфонов, из которых: 55% – Android, 42% – iOS, 3% – Windows.

Закрыть