Яндекс.Метрика

В Петербурге в июне выявили более 1550 незаконных рекламных конструкций

В Петербурге в июне обнаружено более 1 тыс. 550 незаконно установленных рекламных конструкций. Их владельцам направлены предписания о демонтаже. Всего с начала года выявлено 8 тыс. 354 и демонтировано 6 тыс. 073 конструкции.

В Петербурге в июне обнаружено более 1 тыс. 550 незаконно установленных рекламных конструкций. Их владельцам направлены предписания о демонтаже. Всего с начала года выявлено 8 тыс. 354 и демонтировано 6 тыс. 073 конструкции.

По всем фактам нарушений материалы направлены в Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения владельцев конструкций к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ.

Работу по выявлению самовольно установленных и эксплуатируемых рекламных и информационных конструкций ведет Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с подведомственными организациями – СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы" и СПб ГКУ "Городская реклама и информация".

В соответствии с 38-м Федеральным законом самовольно установленные рекламные конструкции демонтируются, а владельцы самовольно установленных информационных объектов в соответствии с 273-м Законом Санкт-Петербурга привлекаются к административной ответственности.

Также в Петербурге владельцы отдельно стоящих конструкций продолжают работу по демонтажу рекламных конструкций, не вошедших в новую редакцию схемы размещения.

С 28 ноября демонтировано более 1 тыс. 790 конструкций, в том числе с Адмиралтейской и Английской набережных, Биржевой площади, Дворцовой и Кронверкской набережных, Большого проспекта Васильевского острова, набережной Лебяжьей канавки, Петергофского шоссе. Конструкции, которые владельцы не демонтируют добровольно, демонтирует принудительно Городской центр размещения рекламы.

Работа по демонтажу рекламных конструкций, не соответствующих требованиям законодательства, продолжается.

Кроме того, в ходе мониторинга в июне выявлено 1 тыс. 248 информационных объектов, установленных и эксплуатируемых незаконно (с начала года - 6 тыс. 208 конструкций). По ранее выявленным нарушениям вынесено 4 тыс. 918 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 121 млн 525 тыс. рублей.

Продолжается работа с судебными приставами по взысканию штрафов по административным правонарушениям, вступившим в законную силу и не оплаченным добровольно в установленные сроки.

За 6 месяцев этого года комитет передал в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания 2 тыс.  312 постановлений на сумму 75 млн 587 тыс. рублей.

Работу по выявлению нарушений в сфере рекламы и информации комитет ведет в том числе на основании обращений граждан, поступающих на портал "Наш Санкт-Петербург". В июне 2017 года через портал поступило 1 тыс. 726 сообщений (с начала года – 15 тыс. 904 сообщения).

В части выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и информационных объектов в рамках предоставления государственных услуг Комитетом проведена работа по вопросу возможности подачи заявителем пакета документов не только в бумажном виде, но и в электронном - через портал государственных услуг. Ежемесячно количество поданных заявителями пакетов документов в электронном виде увеличивается. Так, за июнь 2017 года подано 1 508 пакетов документов, из них в электронном виде – 971 пакет (за первое полугодие подано 8 222 пакетов документов, из них в электронном виде – 3 943 пакета).

С начала года выдано 6 058 разрешений на информационные объекты и рекламные конструкции.

Информацию о выданных комитетом разрешениях, а также предписаниях о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкциях можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru.

Закрыть