Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Солнечном стартует фестиваль пляжного волейбола

Сотни команд по пляжному волейболу из разных регионов России съедутся в поселок Солнечное, где с 7 по 9 июля будет проходить 18-й Всероссийский фестиваль пляжного волейбола. Торжественное открытие первого дня соревнований начнётся 7 июля в 11.00.

Сотни команд по пляжному волейболу из разных регионов России съедутся в поселок Солнечное, где с 7 по 9 июля будет проходить 18-й Всероссийский фестиваль пляжного волейбола. Торжественное открытие первого дня соревнований начнётся 7 июля в 11.00.

Об это рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66) организаторы фестиваля – вице-президент Северо-Западной Волейбольной Ассоциации Наталья Сапрыкина, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Кузмицкая и начальник отдела физкультуры и спорта администрации Курортного района Санкт-Петербурга Михаил Захаров и глава Ассоциации спорта инвалидов Сергей Гутников.

В 17-м Всероссийском фестивале пляжного волейбола-2016 приняли участие 927 команд, более двух тысяч участников. Гости приехали в Солнечное со всех концов нашей страны, были представлены регионы от Калининграда до Владивостока. Участвовали и команды из ближнего зарубежья – Минска и Донецка.

Как обычно, в фестивале примут участие, кроме любителей, которые будут разделены на две категории по уровню подготовки, также начинающие (категория «чайники»), ветераны волейбола и команды представителей бизнеса (категория VIP) и СМИ (категория «Пресса»). Прием заявок на выступление в фестивале закончился 4 июля. Организаторы в этом году решили пойти на ограничение количества команд с целью повышения уровня турнира. Нельзя будет заявиться на фестиваль явочным порядком, приехав сразу на пляж. Поэтому рекорд по количеству участников фестиваля, установленный в 2016 г., перекрыт не будет. 

На популярном у петербуржцев пляже в Солнечном будут установлены 28 кортов для пляжного волейбола. Ожидается примерно 400 команд. 

Как рассказала Светлана Кузмицкая, лимит на число участников позволит избежать накладок и всем командам найдется место для соревнований. Однако было сделано так, чтобы желающие сыграть получили эту возможность. В конце июня на Елагином острове были проведены  включенные в программу фестиваля спартакиады для семейных команд, работников прокураторы и сотрудников муниципальных образований. 

Наталья Сапрыкина пояснила, что детские и юниорские команды провели уже не в первый раз отдельный фестиваль в Великом Новгороде, где сыграли 65 команд и места для них тоже стало не хватать. «Мы начинали в 2000 году с 10 кортов. Сейчас у нас 28 кортов, но места не хватает. Даже без детских и семейных команд в прошлом году у нас собралось 927 команд и это был для нас, организаторов кошмар. Людям пришлось ждать по 2-3 часа в очереди, чтобы сыграть. Это неправильно, это не организация, а дезорганизация. Поэтому мы ввели лимит на количество участников, ввели заявочные взносы, и дедлайн для подачи заявок», - рассказал Сапрыкина, добавив, что большую работу в оргкомитете проводит известный спортсмен Дмитрий Кувичка.

Фестиваль откроется турниром команд спортсменов с ограниченными возможностями. О нем рассказал Сергей Гутников, подчеркнувший, что количество участников в соревнованиях инвалидов тоже растет с каждым годом. В этом году турнир будет посвящен приближающемуся 50-летнему юбилею Специального олимпийского движения. Будет несколько категорий – сыграют команды по пляжному волейболу на колясках, команды глухих, команды спортсменов с нарушениями интеллекта. «Мы хотим показать, что пляжный волейбол доступен для всех категорий людей с ограниченными возможностями», - сказал Гутников.

Каждый участник фестиваля получит подарки и возможность принять участие в различных конкурсах с призами, среди которых и билеты на зимнюю Олимпиаду-2018. Профессиональные тренеры и игроки проведут мастер-классы по пляжному волейболу.

Организаторами Всероссийского фестиваля пляжного волейбола выступают Северо-Западная волейбольная ассоциация при поддержке Министерства спорта России и Всероссийской федерации волейбола, Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга и администрации Курортного района Санкт-Петербурга.

Закрыть