Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Директор Книжной лавки Любовь Пасхина: Даниил Гранин – великий гражданин своей страны

Кончина писателя Даниила Гранина – невосполнимая утрата для Петербурга. Об этом ""Петербургскому дневнику" заявила директор Книжной лавки Любовь Пасхина. По ее словам, она лично хорошо знала Даниила Александровича, они общались в разное время – еще в Доме писателя.

Кончина писателя Даниила Гранина – невосполнимая утрата для Петербурга. Об этом "Петербургскому дневнику" заявила директор Книжной лавки Любовь Пасхина.

По ее словам, она лично хорошо знала Даниила Александровича, они общались в разное время – еще в Доме писателя.

"Для меня лично, для города это огромная утрата. Он был великий гражданин своей страны. Его произведения пользуются постоянным спросом, в том числе все последние, роман "Мой лейтенант". Ведь Даниил Александрович до самого последнего дня сохранил светлую голову, свежесть мысли", – сказала Любовь Пасхина.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель Даниил Александрович Гранин скончался на 99-м году жизни.

Недавно Даниил Гранин получил государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 г. Ранее писатель также получил премию Смольного в области культуры и искусства в номинации "Литература".

Даниил Гранин начал публиковаться в 1949 г. Он писал о военных событиях, проблеме сохранения исторической памяти, а также о советской действительности.

В соавторстве с Алесем Адамовичем он выпустил "Блокадную книгу" – документальную хронику жизни Ленинграда во время блокады.

В 2011 г. в свет вышел роман о тяготах и ужасах войны "Мой лейтенант". Он был отмечен премией "Большая книга".

Закрыть