Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Фотобизнесмен Николай: ну сова же не разваливается у меня на руке

Обеденный перерыв у сотрудников "Петербургского дневника" превратился в настоящее приключение со слежкой. Фотобизнесмен с совой и его подруга со скрипкой опрометчиво прошли прямо под окнами редакции: мы не смогли остаться равнодушными и напали на след.

Обеденный перерыв у сотрудников "Петербургского дневника" превратился в настоящее приключение со слежкой. Фотобизнесмен с совой и его подруга со скрипкой опрометчиво прошли прямо под окнами редакции: мы не смогли остаться равнодушными и напали на след.

Даже самый вкусный обед теряет свою привлекательность, когда на кону – очередной коварный владелец совы, желающий вытрясти из птицы не только любовь и привязанность, но и денежную прибыль.

След сововладельца и его подруги мы взяли в 14:48 на Малой Морской: прямо под окнами редакции. Сев на хвост сове и ее хозяину, мы смешались с толпой и идем по Невскому. Животное вызывает интерес у туристов: многие оборачиваются, показывают пальцем, восклицают: "Смотри, сова!" Владелец птицы невозмутим: такое ощущение, что каждый второй в городе гуляет с таким же пернатым питомцем. Пройдя мимо Мойки, пара остановилась на Большой Конюшенной ул. Здесь их уже ждало "наработанное" место: знакомый молодых людей играл на гитаре, ненавязчиво расположив перед собой шапку для пожертвований.

Настало время действовать: подходим к сововладельцу и интересуемся, можно ли сфотографироваться с животным.

"200 рублей за фото с совой на руке и 100 – просто сфотографировать сову", – бодро отвечает парень.

Раскрываем карты и показываем редакционное удостоверение. Настроение предпринимателя меняется так же стремительно, как петербургская погода: "Да я пытался отпугнуть такой ценой, чтобы люди не подходили и не фотографировались". Кого отпугнула бы цена в 200 рублей, остается загадкой. Как и то, почему сововладелец не пугает суммой, например, в 2 тыс.

Чем дальше заходит беседа, тем тише и смущеннее становится Николай – так представился хозяин совы. О том, что деятельность незаконна, он знает, поэтому "просто выгуливает животное".

"Ее нельзя постоянно держать в квартире", – объясняет заботливый юноша и добавляет, что просто сопровождает подругу со скрипкой.

"Тем более сова – это же не какие-то полудохлые голуби. Она в хорошем состоянии, она же не разваливается у меня на руке", – добавляет владелец пернатой красавицы, предъявляя документы на птицу.

Между тем, как рассказал ранее главный специалист Управления ветеринарии Артем Никитин, нахождение совы днем на открытом воздухе – это уже стресс для животного, которое обычно активно по ночам. Когда срабатывает вспышка, это дополнительное раздражение для глаз птицы – и ничего хорошего ее не ждет. Она может ослепнуть.

Как писал "ПД", хозяевам сов грозят  штрафы за нарушение ветеринарной безопасности, а если будут выявлены факты жестокого обращения с животными, санкции могут грозить более серьезные – вплоть до уголовного наказания.

У Николая еще есть шанс сохранить сову у себя и обеспечить ей достойную жизнь без вспышек, если он все-таки задумается о степени законности своей деятельности и о вреде, который наносит сове ненужное внимание туристов.

Напомним, в мае в Петербурге спасли сову, хозяин которой зарабатывал на птице, предлагая сфотографироваться с ней на Крестовском острове.

О фотографе с совой в Комитет по природопользованию сообщили бдительные горожане. На место выехали государственные инспекторы комитета и сотрудник природоохранной прокуратуры. В Приморском парке Победы у молодого человека они изъяли сову сипуху.

"Он предлагал прохожим фотографироваться с птицей, а инспекторам объяснил, что собирал средства на корм для питомца. Сова доставлена на обследование в ветеринарную клинику", – сообщили в комитете.

В отношении владельца птицы возбудили административное дело. Оно пополнило список подобных дел, заведенных ранее в отношении фотографов, эксплуатировавших ушастых сов у Исаакиевского собора и Спаса на Крови. Напомним, еще одну сову-сипуху в конце апреля забрали из одного городского питомника.

Как напомнили в Комитете по природопользованию, сипуха попадает под действие конвенции Cites о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Горожан и туристов попросили не соглашаться на фото с совами, чтобы не поощрять работу владельцев таких птиц и эксплуатацию пернатых.

Видео: "ПД"

Закрыть