Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров о смерти Даниила Гранина: утрата для всей России

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров выразили соболезнования в связи с кончиной писателя, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Гранина.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров выразили соболезнования в связи с кончиной писателя, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Гранина. По словам губернатора, "этого выдающегося человека и гражданина" будет очень не хватать.

Георгий Полтавченко выразил искренние соболезнования родным и близким писателя Даниила Гранина в связи с его смертью. О кончине 98-летнего писателя стало известно в ночь на 5 июля. 

"Умер Даниил Александрович Гранин. Остановилось сердце выдающегося писателя, хранителя исторической памяти, Почетного гражданина Санкт-Петербурга", – говорится в сообщении.

По словам Георгия Полтавченко, уход такого человека, как Даниил Гранин – это колоссальная утрата для всей России, но в первую очередь это огромная потеря для Петербурга. Вся жизнь писателя была связана с Ленинградом – Петербургом. Здесь началась его трудовая биография, отсюда он ушел ополченцем защищать Родину в годы Великой Отечественной войны, здесь состоялся как писатель, отметил губернатор. 

"И для нас, петербуржцев, самым важным его произведением всегда была и будет "Блокадная книга". За заслуги перед нашим городом он был удостоен высокого звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Даниил Александрович принадлежал к тем людям, для которых важнее всего были долг, честь, совесть, истина. Такими были и герои его книг.

Масштаб личности Даниила Гранина был настолько велик, что для нас он был больше чем писатель. Он был нравственным мерилом, высочайшим моральным авторитетом. Сегодня нам тяжело и горько говорить о нем "был", – сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, Петербургу "будет очень не хватать этого выдающегося человека и гражданина". 

Вячеслав Макаров выразил соболезнования родным и близким Даниила Гранина от имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Ушел из жизни человек, оставивший незабываемый след в жизни нашего города и страны, выдающийся писатель, историк, защитник Отечества. Ярчайший талант, уникальный жизненный опыт и глубочайшее сопереживание человеческим судьбам сделали Даниила Александровича признанным классиком отечественной литературы, а его произведения вошли в ее золотой фонд", – отметил Вячеслав Макаров.

Книги Гранина он назвал уроком мужества и принципиальности, эти книги учили беззаветно любить Россию, заставляли задумываться о судьбе Родины.

"Вся его жизнь была ярким примером беззаветного служения Отчеству. Он был одним из тех людей, которые олицетворяют совесть нашего народа, служат нравственным эталоном для ныне живущих и будущих поколений граждан России. Память о нем навсегда сохранится в сердцах россиян", – подчеркнул Вячеслав Макаров.

Как ранее сообщал "ПД", губернатор Петербурга поручил правительству города принять участие в организации похорон писателя и решить вопросы, связанные с погребением Даниила Гранина.

Напомним, недавно Даниил Гранин получил госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 г. Ранее писатель также получил премию Смольного в области культуры и искусства. Награды Даниил Гранин удостоился в номинации "Литература".

Закрыть