Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Квартира в Ленобласти: что предлагают застройщики

Строительство, которое ведется на окружающих Петербург областных землях, позволяет приобретать качественное жилье существенно дешевле, чем стоят обычные квартиры в Петербурге.

Строительство, которое ведется на окружающих Петербург областных землях, позволяет приобретать качественное жилье существенно дешевле, чем стоят обычные квартиры в Петербурге. 

Ленинградская область – огромная территория, ее протяженность с запада на восток составляет 500 км, а с севера на юг – 320 км. 

Последнее время активная застройка ведется преимущественно вблизи внешней стороны КАД. Однако строительный бум не идет на пользу проживающим на новых территориях. 

Это понимают и  строители, которые начинают активно осваивать более отдаленные области. В том числе и  Кировский район Ленинградской области. 

Как на даче

У многих горожан Кировский район ассоциируется с загородным отдыхом, что предполагает временное проживание. Однако за последние полвека население района неуклонно увеличивается. Дело в том, что здесь можно найти недвижимость на любой вкус: небольшие дачные дома, ИЖС, коттеджные поселки и  многоквартирные дома. При этом разноформатная недвижимость дополняет друг друга. 

Напомним, что на территории района расположены города Отрадное, Шлиссельбург и,  конечно, Кировск. Именно там и идет новое жилищное строительство. При этом большую часть сделок с  недвижимостью в районе обеспечивает малоэтажная застройка. 

Такая востребованность продиктована близостью района к Петербургу, берегу Ладожского озера и обилию зеленых массивов. 

Эх, дороги

Дополнительным плюсом для  проживающих в  районе является нормальная дорожная сеть. Это касается движения как в  сторону Петербурга, так и на территорию сопредельных районов. Исключением можно считать мост через Неву – это единственная транспортная артерия, ведущая к Всеволожскому району. Однако многокилометровых пробок тут не собирается. Стоит отметить и значительное число второстепенных, внутренних, дорог. Хотя нужно добавить, что число машин на Мурманском шоссе намного увеличивается летом. 

"Район явно перспективен, так как удаленность от города всего 30 км, соответственно, 20 минут – и  ты на  КАД. Кировск и  Шлиссельбург находятся на берегу Невы, и видовым характеристикам некоторых набережных могут позавидовать многие элитные места Петербурга", – говорит Николай Лавров, генеральный директор ГК "Недвижимость в Петербурге". 

С видом на… 

Сейчас в районе возводится около 10 жилых комплексов, и все они по стоимости выгодно отличаются от новостроек Петербурга. 

"Наиболее востребованными локациями являются Кировск и  Шлиссельбург. Интересной деталью является то, что стоимость квадратного метра в Шлиссельбурге на 2 тыс. рублей выше, чем  в  Кировске  – 57 тыс. рублей против 55 тыс. рублей за квадратный метр. Это можно объяснить близостью к Ладоге и хорошей транспортной доступностью к мегаполису благодаря Мурманскому шоссе", – добавляет владелец риелторской компании MegaAgent Руслан Соешев. 

В целом жилой фонд здесь представлен домами советской постройки, часто встречаются хрущевки. "При этом даже в районных центрах нет фешенебельных домов. Мне Кировский район Ленобласти чем-то напоминает Невский район Петербурга", – говорит Руслан Соешев. 

Эксперты связывают перспективы жилищного строительства в Кировском районе Ленобласти с общей востребованностью жилья на рынке и крупными инфраструктурными проектами. 

Любителям тишины

Пока же проживание в этом районе выбирают люди, предпочитающие спокойный загородный ритм жизни на природе и  готовые потратить на 20 минут больше, чтобы оказаться в Петербурге. 

Добавим, что  Кировский район – один из самых небольших в регионе, на него приходится лишь 3% территории Ленинградской области. Район граничит с Всеволожским, Волховским, Тосненским и Киришским районами Ленобласти, а также с Колпинским районом Санкт-Петербурга. 

Закрыть