Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Марафон «Белые ночи» изменил маршрут

В центре Северной столицы 9 июля пройдет XXVIII международный марафон «Белые ночи». На старт традиционного пробега на Дворцовой площади в 8:00 выйдут тысячи профессионалов и любителей бега.

В центре Северной столицы 9 июля пройдет XXVIII международный марафон «Белые ночи». На старт традиционного пробега на Дворцовой площади в 8:00 выйдут тысячи профессионалов и любителей бега.

В программе марафона две дистанции: 42 км 195 м и 10 км. Финиш для участников соревнований на марафонской дистанции запланирован на 14:00. Трасса марафона проложена кольцом по центральной части Санкт-Петербурга на фоне всемирно известных памятников архитектуры, таких как Исаакиевский собор, Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Александро-Невская лавра, Смольный собор и многих других.

Как объяснил директор марафона Михаил Кочетков, в отличие от прошлогоднего пробега трасса слегка изменена. Так, из-за проведения работ на Мытнинской набережной, она исключена из маршрута, бегуны сразу повернут на проспект Добролюбова.

Проведение марафона создает из-за перекрытия движения временные трудности для автомобилистов, особенно жителей Васильевского острова. Чтобы им было легче, организаторы соревнований в 2017 году сдвинули старт на час раньше, а также решили задействовать не Биржевой, а Тучков мост, который сейчас закрыт для движения транспорта. Кроме того, оргкомитет выкупил 2 часа (8:00 – 10:00) движения по платному участку ЗСД, и жители Васильевского острова смогут в это время безвозмездно проезжать по этой магистрали.

К 5 июля в оргкомитет поступили заявки от бегунов из 65-ти стран и 73-х субъектов РФ, в том числе 534 российских городов. Среди спортсменов, которые выйдут на старт - 5512 мужчин и 3638 женщин. Самому возрастному участнику – 87 лет, самому молодому – 15, а средний возраст бегуна - 34 года. Из них на дистанцию 10 км зарегистрировались 5787 человек, на марафонскую – 3563.

В этом году впервые благодаря усилиям титульного партнера марафона компании «Триколор ТВ» будет организована трансляция пробега на федеральном канале «Матч ТВ» (начало в 7:55). Марафон собирает на Дворцовой площади и на трассе более 20 тыс. зрителей. Для них будет организована акция «Зарядка с «Триколор ТВ» и концерт.

Призовой фонд «Белых ночей» составит 2 млн рублей, еще около 1 млн будет израсходовано на подарки и сувениры участникам. В то же время марафон принесет в бюджет Санкт-Петербурга не менее 40 млн рублей, которые потратят участники и болельщики.


Закрыть