Яндекс.Метрика

Названы дата и место похорон Даниила Гранина

Комиссия по организации похорон писателя Даниила Гранина обнародовала время похорон и место погребения. Похороны состоятся 8 июля на Комаровском кладбище.

Комиссия по организации похорон писателя Даниила Гранина обнародовала время похорон и место погребения. Похороны состоятся 8 июля на Комаровском кладбище.

"Формат прощания с писателем и время мероприятия будут сообщены дополнительно, в данный момент идет согласование", – сообщает руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин ушел из жизни 4 июля на 99-м году жизни.

Он родился 1 января 1919 г. в селе Волынь Курской области. В 1940-м окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе. В 1941 г. ушел ополченцем на войну. Воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике.

С 1945-го по 1950 г. работал в Ленэнерго и научно-исследовательском институте.

Первый роман "Искатели", принесший писателю известность, был опубликован в 1954 г. Позже были написаны книги "Иду на грозу", "Выбор цели", "Зубр" и многие другие. 

Главное произведение Даниила Гранина – "Блокадная книга" – создано в 1970-е гг. вместе с Алесем Адамовичем на основе воспоминаний блокадников.

Даниил Гранин в конце 60-х и начале 70-х гг. возглавлял Ленинградское отделение Союза писателей. С 1989-го по 1991 г. был народным депутатом СССР.  Одна из последних его значимых инициатив – восстановление Арки Победы в Красном Селе.

В 2014 г. – в год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – Даниил Гранин выступил в германском Бундестаге с рассказом об исторических фактах и личных историях жителей блокадного города.

3 июня 2017 г. Д. А. Гранин стал лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Закрыть