Яндекс.Метрика

В Петербурге открылась выставка кукол погибшей в теракте художницы

В Детской библиотеке иностранной литературы сегодня открылась выставка кукол художницы Ирины Медянцевой, трагически погибшей в теракте в метро 3 апреля этого года. Вход на выставку, где представлены около 20-ти работ художницы, свободный.

В Детской библиотеке иностранной литературы сегодня открылась выставка кукол художницы Ирины Медянцевой, трагически погибшей в теракте в метро 3 апреля этого года. Вход на выставку, где представлены около 20-ти работ художницы, свободный.

Ирина Медянцева родилась в Новгороде в 1966 году. Более 25-ти лет она занималась созданием коллекционных кукол и авторских игрушек. Ее работы высоко ценятся коллекционерами, каждая из них обладает неповторимым характером, сделана с большой любовью и юмором.

Персонажи Медянцевой носят ласковые и добрые имена, например, "Анечка с мишкой", "Фея с сачком", "Желтый зайка", "В ожидании чуда", "Грустный ангел". Работы художницы неоднократно участвовали в различных выставках, в том числе и международных.

Ее кукол отличает особый, совершенно детский и вместе с тем мудрый и всепонимающий взор огромных, словно бы влажных глаз. В каждой работе Ирины огромное внимание уделялось мелким деталям, казалось бы, незаметным с первого взгляда деталям, но именно эти мелочи придавали каждому персонажу свой характер, историю, сказку. Каждую куклу и игрушку Ирины можно разглядывать очень долго, подмечая все больше и больше интересных подробностей как в лице или руках, так и в одежде и аксессуарах.

Те, кто знал Ирину, говорят о ней с большой любовью как о человеке светлого таланта, тонких душевных движений, любви к жизни. Много лет она преподавала кукольное мастерство, работы ее учеников также представлены в частных коллекциях и выставках.

Во время взрыва в метро Ирина Медянцева закрыла собой свою 29-летнюю дочь Елену. Девушка осталась жива, ее здоровью ничего не угрожает. Ирина скончалась в реанимобиле, не доехав до больницы.

Организаторы выставки работ Ирины Медянцевой ищут материалы, связанные с ее жизнью и работой и просят всех, кто располагает подобными материалами, предоставить их для выставки. Это могут быть и куклы, и фотографии как самого мастера, так и ее работ.

Напомним, теракт в метро Петербурга произошел днем 3 апреля. Террорист-смертник подорвал бомбу одном из вагонов поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В этот же день еще одну бомбу обнаружили и обезвредили на станции "Площадь Восстания".

На месте от взрыва погибли 14 человек, в том числе и террорист. Двое пострадавших позже умерли в больницах, не оправившись от ран.


Закрыть