Яндекс.Метрика

Валентина Матвиенко: Даниил Гранин был воплощением русской интеллигенции

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи со смертью писателя Данила Гранина, назвав его близким ей человеком и носителем высоких духовных ценностей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи со смертью писателя Данила Гранина, назвав его близким ей человеком и носителем высоких духовных ценностей. 

"Даниил Александрович правдиво и ярко запечатлел то непростое время, в которое жил, пропустил его через свое сердце художника и гуманиста. С большой силой это проявилось в "Блокадной книге". На протяжении десятилетий она никого не оставляет равнодушным, потому что это одновременно и летопись великой трагедии, и памятник героического подвига ленинградцев", – отметила Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что Даниил Гранин для многих поколений был живым воплощением русской интеллигенции. Его отличали настоящая культура, искренняя приверженность нравственным идеалам, гражданская активность, любовь к людям.

"Для меня Даниил Александрович навсегда останется мудрым и доброжелательным собеседником. Общение с ним обогащало, давало возможность сверять мысли, дела с мнением человека, слово которого всегда было обдуманным и взвешенным. По сути, в беседах с ним я прошла уникальную школу жизни", – призналась Валентина Матвиенко.

Председатель СФ РФ подчеркнула, что имя Даниила Гранина в истории России останется навсегда.

Как ранее сообщал "ПД", губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил правительству города принять участие в организации похорон писателя и решить вопросы, связанные с погребением Даниила Гранина.

Напомним, недавно Даниил Гранин получил госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 г. Ранее писатель также получил премию Смольного в области культуры и искусства. Награды Даниил Гранин удостоился в номинации "Литература".

Закрыть