Яндекс.Метрика

Умер писатель Даниил Гранин

В администрации Петербурга подтвердили информацию о смерти известного писателя, Почетного гражданина города Даниила Гранина. Об этом сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

В администрации Петербурга подтвердили информацию о смерти известного писателя, Почетного гражданина города Даниила Гранина. Об этом сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

"В Петербурге на 99-м году жизни скончался Почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель Даниил Александрович Гранин", – говорится в сообщении.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение правительству принять участие в организации похорон писателя и решить вопросы, связанные с погребением Даниила Гранина, отметил Андрей Кибитов. Дата прощания и похорон пока не сообщается.

Напомним, недавно Даниил Гранин получил госпремию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 г. Ранее писатель также получил премию Смольного в области культуры и искусства. Награды Даниил Гранин удостоился в номинации "Литература".

Даниил Гранин начал публиковаться в 1949 г. Основные темы его творчества – военные события, проблема сохранения исторической памяти, а также советская действительность.

В соавторстве с Алесем Адамовичем он выпустил "Блокадную книгу". Произведение представляет собой документальную хронику жизни Ленинграда во время блокады. На это издание был наложен запрет. Первые часть была напечатана с купюрами в 1977 г. в журнале "Новый мир", а в Ленинграде книга вышла только через 10 лет. 

В 2011 г. в свет вышел роман о тяготах и ужасах войны "Мой лейтенант". Он был отмечен премией "Большая книга". В предисловии к немецкому изданию Гельмут Шмидт написал: "Мир – бесценен. Книга Гранина убедительно напоминает об этом".

Одним из самых запоминающихся в последние годы выступлений Даниила Гранина стала речь перед немецкими депутатами в бундестаге 27 января 2014 г., в годовщину 70-летия снятия блокады Ленинграда. Писатель рассказал о первых днях войны и блокады, о карточках, которые выдавали ленинградцам, голоде, 35-градусных морозах, ежедневных бомбежках и страданиях жителей Ленинграда. Почти часовую речь петербуржца немецкие депутаты и члены правительства, в том числе канцлер Ангела Меркель, слушали молча, а в конце рукоплескали стоя.

{video}

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил глубокие и искренние соболезнования в связи с кончиной писателя. 

"Остановилось сердце выдающегося писателя, хранителя исторической памяти, Почетного гражданина Санкт-Петербурга", – говорится в сообщении.

По словам Георгия Полтавченко, уход такого человека, как Даниил Гранин, – это колоссальная утрата для всей России и огромная потеря для Петербурга. Губернатор отметил, что вся жизнь писателя была связана с Ленинградом – Петербургом. Здесь началась его трудовая биография, отсюда он ушел ополченцем защищать Родину в годы Великой Отечественной войны, здесь состоялся как литератор.

"И для нас, петербуржцев, самым важным его произведением всегда была и будет "Блокадная книга". За заслуги перед нашим городом он был удостоен высокого звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Даниил Александрович принадлежал к тем людям, для которых важнее всего были долг, честь, совесть, истина. Такими были и герои его книг.

Масштаб личности Даниила Гранина был настолько велик, что для нас он был больше чем писатель. Он был нравственным мерилом, высочайшим моральным авторитетом. Сегодня нам тяжело и горько говорить о нем "был", – сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, "этого выдающегося человека и гражданина" будет очень не хватать.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров от имени депутатов городского парламента тоже выразил соболезнования родным и близким Даниила Гранина.

Он назвал Гранина человеком, оставившим незабываемый след в жизни Петербурга и России. Даниила Гранин еще при жизни стал признанным классиком отечественной литературы.

"Каждая его книга – урок мужества, принципиальности, честности, верности слову, милосердия, истинного патриотизма. Мудрым словом он наставлял читателей, учил беззаветно любить Россию, заставлял задумываться о нашем славном прошлом, о судьбе Родины", – отметил Вячеслав Макаров.

Всю жизнь Гранина от защиты Ленинграда в армии народного ополчения до последних дней Вячеслав Макаров назвал ярким примером беззаветного служения Отчеству. 

"Он был одним из тех людей, которые олицетворяют совесть нашего народа, служат нравственным эталоном для ныне живущих и будущих поколений граждан России. Память о нем навсегда сохранится в сердцах россиян", – отметил председатель ЗС СПб.

Директор Книжной лавки Любовь Пасхина:

"Я лично хорошо знала Даниила Александровича, мы с ним  общались в разное время – еще в Доме писателя. Для меня лично, для города это огромная утрата. Он был великий гражданин своей страны. Его произведения пользуются постоянным спросом, в том числе все последние, роман "Мой лейтенант". Ведь Даниил Александрович до самого последнего дня сохранил светлую голову, свежесть мысли. Для нашего города это невосполнимая утрата".

Писатель, лауреат премии "Национальный бестселлер" Илья Бояшов:

"Знаете, бывают такие люди. Они – свидетели времени. Вот и Даниил Гранин был человеком-эпохой, вобрал в себя все, что было с ней связано, и полностью отражал ее. Горько, что прошлое уходит вместе с такими людьми. Гранин был гением места, одним из символов Петербурга, ему посчастливилось олицетворять собой город". 

Председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев: 

"Когда уходят великие люди, всегда горько и нельзя не сожалеть. В своих романах Гранин качественно прорабатывал весь материал, чувствовалось, что автор – человек с большим жизненным опытом. Больше всего меня впечатлил роман "Иду на грозу".

Закрыть