Яндекс.Метрика

За 7 лет работы партпроекта "Единой России" в стране появилось более 5 тысяч детсадов

За время реализации проекта "Детские сады – детям" построено, реконструировано и оборудовано более 5 тыс. детских садов по всей стране, более 1 млн детей получили доступ к дошкольному образованию в соответствии с "майскими указами" президента РФ.

За время реализации проекта "Детские сады – детям" построено, реконструировано и оборудовано более 5 тыс. детских садов по всей стране, более 1 млн детей получили доступ к дошкольному образованию в соответствии с "майскими указами" президента РФ. Об этом заявила координатор партпроекта "Детские сады – детям" заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова.

"Более 5 тыс. детских садов построено, реконструировано, дооборудовано. Благодаря этому более 1 млн детей получили доступ к качественному дошкольному образованию. За время работы федерального партийного проекта "Детские сады – детям" проведено более 7 тыс. мероприятий, в том числе мониторинги заработных плат работников дошкольного образования, качества питания в дошкольных образовательных организациях, развития инклюзивного образования в детских садах и другие. Многое делается для развития инфраструктуры дошкольных учреждений, качественного наполнения сути проекта. Проводятся конференции, форумы, конкурсы профессионального мастерства, детские конкурсы, мероприятия по повышению привлекательности сферы дошкольного образования", – рассказала Тутова.

Также она отметила, что перед партпроектом поставлены новые задачи, в частности, решение проблемы обеспеченности яслями детей до 3 лет. "Эти задачи, наряду с вопросами развития семейных дошкольных групп, дошкольных групп в вузах и на предприятиях, негосударственного сектора дошкольного образования и предстоит решать федеральному партийному проекту "Детские сады – детям", – сказала координатор проекта.

"За последние несколько лет в Санкт-Петербурге в ходе модернизации региональных систем дошкольного образования создано дополнительно более 47 тыс. мест для детей дошкольного возраста. В том числе за счет возврата в систему дошкольного образования зданий бывших детских садов и зданий, используемых не по назначению, нового строительства, развития вариативных форм дошкольного образования, открытия дошкольных отделений в общеобразовательных учреждениях.

Продолжается работа по расширению форм и способов получения детьми дошкольного образования. Наряду с традиционными формами активно развивается вариативное дошкольное образование: группы кратковременного пребывания, семейные дошкольные группы. Активно обсуждаются вопросы развития негосударственных образовательных организаций, как вариативной формы предоставления населению дошкольных образовательных услуг.

В 2016-2018 гг. запланировано создание 9,1 тыс. мест в детских садах. Данные меры позволят сохранить доступность и качество дошкольного образования для жителей Санкт-Петербурга", – сказала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга региональный координатор партийного проекта "Детские сады – детям" Юлия Мартемьянова.

Партийный проект "Единой России" "Детские сады – детям", реализация задач которого рассчитана с 2017-го по 2022 г., направлен на обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях. Партпроект держит на контроле выплату зарплат работникам детских садов, оценивает не только доступность дошкольного образования, но и его качество, уделяет большое внимание повышению статуса профессии воспитателя в российском обществе.


Закрыть