Яндекс.Метрика

Адвокаты Януковича больше не защищают его по делу о госизмене

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича прекращают участие в судебном процессе о госизмене. Бывший глава государства отозвал своих защитников, сообщил его адвокат Виталий Сердюк.

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича прекращают участие в судебном процессе о госизмене. Бывший глава государства отозвал своих защитников, сообщил его адвокат Виталий Сердюк.

Виктор Янукович, как и обещал, отозвал своих защитников из судебного процесса по делу о госизмене.  По словам Виталия Сердюка, процесс утратил легитимность, и любые решения суда по этому делу "будут считаться никчемными". В связи с этим Янукович подписал заявление о выходе из процесса, сообщает РИА Новости.

По его словам, в заявлении говорится, что защита считает невозможным осуществление правосудия Оболонским судом по делу о госизмене в отношении Витктора Януковича.  

Накануне бывший глава Украины заявил, что не хочет участвовать в суде над ним в "стране уничтоженного правосудия".  Он добавил, что нынешней политической ситуации в стране даже самые профессиональные защитники будут бессильны, поскольку в Киеве пытаются обвинить Януковича во всех бедах - как прошлых, так и будущих. 

По есловам Януковича, на Украине специально для этого суда под давлением президента Петра Порошенко приняли законы о заочном осуждении. Кроме того, суд не разрешил ему принять участие в заседании в режиме видеоконференции.  

Напомним, Оболонский суд в Киеве в июне начал рассмотривать дело о госизмене против экс-президента. Это дело, как и другие уголовные дела против Януковича, было возбуждено после государственного переворота в 2014 году. По нему прокуратура намерена запросить пожизненное заключение для экс-президента. Янукович отприцает свою вину. 

Закрыть