Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Фестиваль "Опера – всем" будет "блуждать" по Петербургу

С 12 по 22 июля в Петербурге пройдет VI Санкт-Петербургский Международный фестиваль "Опера – всем". В программе - шедевры оперной классики. Музыкальный руководитель фестиваля – Фабио Мастранджело, арт-директор – Виктор Высоцкий. Основным организатором фестиваля выступает театра "Мюзик-холл".

С 12 по 22 июля в Петербурге пройдет VI Санкт-Петербургский Международный фестиваль "Опера – всем". В программе - шедевры оперной классики. Музыкальный руководитель фестиваля – Фабио Мастранджело, арт-директор – Виктор Высоцкий. Основным организатором фестиваля выступает театра "Мюзик-холл".

По традиции фестиваль откроется 12 июля в День святых апостолов Петра и Павла на Соборной площади Петропавловской крепости. В этот день также по уже сложившейся традиции будет исполнен шедевр Михаила Глинки "Руслан и Людмила".

Как рассказал на пресс-конференции в Доме журналиста (Невский пр., 70) заместитель председателя Комитета по культуре Федор Болтин, в разнообразной культурной палитре Петербурга фестиваль "Опера – всем" - одно из самых интересных событий года.

Фото: Д. Фуфаев

"Фестиваль обрел своих почитателей, и каждый, кто на нем побывал, стремится вернуться вновь и посмотреть новые постановки", – сказал он. Федор Болтин пригласил жителей Петербурга, гостей города приходить на этот праздник целыми семьями вместе с друзьями и детьми.

Второй оперой фестиваля станет опера Джузеппе Верди "Риголетто". Она будет показана 15 июля на новой площадке, которой станет улица Зодчего России. Как отметил арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий, фестиваль open air известен давно и существует во многих странах, но только в Петербурге придумали такую структуру, когда опера "блуждает по различным уголкам города". И в этом году она будет показана в абсолютно новом месте - в пространстве архитектурного ансамбля улицы Зодчего России и Александринского театра.

По его словам, художнику Юлии Гольцовой удалось хорошо адаптировать декорации не только к известным прежним площадкам, но и к этому новому пространству.

19 июля в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом покажут оперу Вебера "Вольный стрелок". По словам Фабио Мастранджело, это одна из любимых его опер, о постановке которой он мечтал уже давно, и очень символично, что музыкальное руководство осуществит главный дирижер симфонического оркестра Тюрингской филармонии Оливер Ведер.

Фото: Д. Фуфаев

22 июля на парадном плацу Екатерининского дворца в Царском селе прозвучит шедевр Бизе "Кармен" - одна из самых популярных и исполняемых опер мирового репертуара. Эта опера закроет фестиваль. По традиции первой и последней оперой будет дирижировать Фабио Мастранджело.

Организаторы фестиваля отметили, что те, кто не сможет попасть на фестиваль, а его за все годы посетило более 100 тысяч человек, смогут посмотреть его на интернет-портале о городской жизни "Город +", который будет вести прямую трансляцию.

Кроме того, две оперы будет показывать канал "Санкт-Петербург".

Фото: Д. Фуфаев

Еще одна традиция фестиваля - его социальная направленность. Это означает, что каждый любитель этого вида искусства сможет абсолютно бесплатно увидеть постановки лучших опер мирового репертуара.

"Публика доказала, что даже в самый сильный дождь она не расходится по домам, а досматривает наши спектакли до конца", - поделился своим впечатлением Фабио Мастранджело. Он добавил: "Пожелайте нам хорошей погоды", и пригласил всех посетить фестиваль.

Перед началом первого фестиваля были сомнения, придет ли публика. Но уже на первый спектакль собралось 12 тыс. человек, и, как отметил Фабио Мастранджело, во время своей недавней встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко тот поддержал проведение фестиваля "Опера – всем" и пожелал фестивалю удачи.

Закрыть