Яндекс.Метрика

"Форсайт-флот" помог Петербургу разработать проекты развития до 2035 года

Итогом работы "Форсайт-флота 2017" в Санкт-Петербурге стала разработка конкретных проектов по ключевым направлениям развития северной столицы России до 2035 года.

Итогом работы "Форсайт-флота 2017" в Санкт-Петербурге стала разработка конкретных проектов по ключевым направлениям развития северной столицы России до 2035 года. Это проекты в промышленности, IT, культуре, туризме, образовании, а также в сферах градостроительства и продовольственного рынка.

По мнению экспертов-участников форума, Петербург к 2035 году должен стать мегаполисом высоких технологий, городом-университетом и лабораторией новых идей. Важные составляющие новой экономики – инжиниринг и инновационные бизнес-модели. Городу необходимо модернизировать рынки труда, капитала, инфраструктуры и товаров потребления.

Итоги "Форсайт-флота 2017" были подведены сегодня в Смольном. В обсуждении приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Александр Говорунов, ректор ИТМО Владимир Васильев, руководитель регионального "Клуба лидеров" Вячеслав Трактовенко, а также представители органов исполнительной власти, бизнеса, общественных организаций, научных кругов.

Полтавченко особо отметил, что Петербург первым среди 40 регионов получил право провести "Форсайт-флот". Конкурс проводило Агентство стратегических инициатив - АСИ. В мероприятии участвовали 250  экспертов.

Их проекты губернатор оценил как "очень важные и интересные", соответствующие логике развития города в соответствии со Стратегией-2030. Полтавченко поручил профильным госорганам наладить совместную работу с лидерами тематических направлений "Форсайт-флота" для воплощения их идей в жизнь.

"Форсайт-флот 2017" в Петербурге открыл "Форсайт-навигацию" АСИ: в течение трех месяцев в ней примут участие восемь российских регионов. "Форсайт-флот" — это новый для нашей страны формат коммуникации. Мероприятие, организованное бизнес-сообществом по инициативе АСИ, проходит на борту теплохода. Эксперты обсуждают новые проекты и планы развития.


Закрыть