Яндекс.Метрика

Фотобизнесмены из Петербурга перешли на краснокнижных филинов

На охоту корреспондента "Петербургского дневника" за фотобизнесменом среагировал Комитет по природопользованию. Выяснилось, что используемая молодым человеком птица на Большой Конюшенной улице - это филин, занесенный в Красную книгу РФ.

На вчерашнюю охоту корреспондента "Петербургского дневника" за фотобизнесменом среагировал Комитет по природопользованию. Выяснилось, что используемая молодым человеком птица на Большой Конюшенной улице -  это филин, занесенный в Красную книгу РФ.

Специалисты комитета подчеркнули, что филина невозможно просто купить и содержать в домашних условиях без специального разрешения Центрального аппарата Росприроднадзора. "Это нарушение законодательства и, конечно же, всех требований к содержанию пернатого", - подчеркнули они.

"Мы этого человека с филином давно ищем", - отметили в комитете.

Комитет по природопользованию обращает внимание петербуржцев и гостей города на то, что в Петербурге продолжают эксплуатировать животных для фотографирования.

О фактах незаконного использования животных бдительных горожан просят сообщать либо в полицию, либо в Комитет по природопользованию.

Напомним, накануне сотрудники "ПД " засекли фотобизнесмена с птицей на руке (правда, мы приняли филина за сову) и его подругу со скрипкой идущими по Невского проспекту.

Пара остановилась на Большой Конюшенной ул. Корреспондент "ПД" поинтересовался, можно ли сфотографироваться с животным, и парень, представившийся Николаем, сообщил, что 200 рублей надо заплатить за фото с совой на руке и 100 – просто за фото совы.

Кадр видео

После того как ему показали редакционное удостоверение, юный предприниматель пытался объяснить, что ценой за фото он якобы пытался отпугнуть людей, чтобы они не подходили и не фотографировались.

Кого отпугнула бы цена в 200 рублей, осталось загадкой.

О незаконности подобной деятельности Николай знал, поэтому, по его утверждению, просто выгуливал животное.

"Тем более сова – это же не какие-то полудохлые голуби. Она в хорошем состоянии, она же не разваливается у меня на руке", – добавил владелец животного.

Кадр видео

Как писал "ПД", хозяевам эксплуатируемых животных грозят штрафы за нарушение ветеринарной безопасности. В случае жестокого обращения с животными санкции могут быть более серьезные – вплоть до уголовного наказания.

Недавно в Петербурге была спасена сова, хозяин которой предлагал за деньги сфотографироваться с ней на Крестовском острове. В отношении владельца совы возбудили административное дело.

Фото: Комитет по природопользованию

Ранее административные дела были заведены в отношении фотографов, эксплуатировавших ушастых сов у Исаакиевского собора и Спаса на Крови.

Видео: "ПД"

Закрыть