Яндекс.Метрика

Как выгодно продать квартиру в новостройке

Приобретение квартир в новостройках на начальном этапе строительства больше не приносит покупателям ощутимых дивидендов.

Приобретение квартир в новостройках на начальном этапе строительства больше не приносит покупателям ощутимых дивидендов.

До 2014 г. покупатели квартир на «нулевом» цикле вполне могли рассчитывать, что к окончанию строительства жилого дома стоимость купленной квартиры увеличится как минимум на треть. 

Сейчас частные инвесторы считают 15-20%-ный прирост настоящей удачей. Ведь в большинстве случаев стоимость квадратного метра в начале и конце строительства остается неизменной. Особенно это касается мест, где возводится сразу нескольких жилых комплексов разных застройщиков. Сейчас петербургский рынок недвижимости переполнен предложением строящегося жилья. При  этом почти еженедельно строители выводят в продажу все новые жилые комплексы. По данным компании E3 Investment, с начала года в городе начались продажи квартир в 29 новых жилых комплексах, а в 49 строящихся стартовало возведение новых очередей. 

Подобное положение вещей выгодно для покупки квартиры, чтобы жить в ней, и неприемлемо для приобретения недвижимости с целью дальнейшей перепродажи. 

Впрочем, эксперты считают, что даже в такой ситуации можно рассчитывать на  удачные инвестиции. Хотя для этого необходимо изучить различные аспекты, прямо или косвенно влияющие на конечную стоимость недвижимости. 

Генеральный директор E3 Investment Игорь Петров говорит, что на инвестиционную привлекательность объекта оказывают влияние класс объекта, видовые характеристики квартиры, ее этаж, планировка и отделка. 

Большое значение также имеют объекты социальной и транспортной инфраструктуры – уже построенные или запланированные недалеко от дома. 

Закрыть