Яндекс.Метрика

Оракул Ахилл будет гадать на победителя и на ЧМ-2018

Эрмитажный кот Ахилл, глухой, но обладающий даром предсказания, сегодня стал главным героем пресс-конференции по итогам Кубка конфедераций в Петербурге.

Эрмитажный кот Ахилл, глухой, но обладающий даром предсказания, сегодня стал главным героем пресс-конференции по итогам Кубка конфедераций в Петербурге.

Как рассказали опекуны белоснежного оракула, кота-предсказателя выбирали из трех претендентов. Соперники у Ахилла были серьезные: покладистая черная кошка и огромный рыжий мордоворот. Но второй кандидат провалился из-за своенравного характера и необщительности.

Ахилл же покорил жюри своей смелостью, он не боится толпы и показывает свой страх лишь вспотевшими от волнения лапками. Плюсом для Ахилла стал и навык отыскивать спрятанные предметы.

Затею с котом-оракулом назвали шутейной, но, проанализировав публикации иностранных СМИ о коте, организаторы "гаданий" выяснили, что более 50 млн человек по всему миру узнали не только о Петербурге и Эрмитаже, но и об эрмитажном коте-предсказателе.

"С точки зрения пиара и продвижения Петербурга идея, безусловно, великолепная. Весь проект удался", - отметили участники брифинга.

Кот Ахилл оказался прорицателем. Он не угадал  результаты только одного матча, который завершился вничью. Но при выборе мисок варианта "ничья" у оракула просто не было. 

"Считаем, что проект удался. Без сомнения будем продвигать его на следующий год. У нас есть год, чтобы сделать коту Ахиллу красивую и активную рекламу. Надеемся, что он на Чемпионате мира-2018 нас тоже не подведет", - подчеркнули на пресс-брифинге организаторы. 

Предполагалось, что Ахиллу найдут новый дом, было получено 37 предложений на "усыновление" кота. Но перспективу работать на мундиале кот отвергнуть не смог. К ЧМ оракула натренируют общаться с людьми. Чтобы не терять время, Ахилл начнет социальную деятельность, посещая детские больницы и хосписы. У кота появятся и свои аккаунты в соцсетях.

Напомним, оракулом Кубка конфедераций выбран эрмитажный кот по имени Ахилл. Он путем выбора миски с лакомством "предсказывал" победителей матчей.

Это молодой белый кот с голубыми глазами, который, как настоящий футболист, очень любит играть в мяч. Хотя Ахилл не слышит, это ничуть не мешает ему вести веселую жизнь и прекрасно себя чувствовать.

Идею выбора кота-оракула для Кубка конфедераций придумали в комитете по развитию туризма Петербурга совместно с Эрмитажем.

Кот блестяще угадал победителя Кубка конфедераций, забравшись в домик с флагом Германии. В тот же вечер немцы обыграли чилийцев в финальном матче на стадионе "Санкт-Петербург".


Закрыть