Яндекс.Метрика

Первый мед ждет доноров крови всех групп и резусов

В отделении переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова (Первый Мед) наблюдается острая нехватка доноров. Медики призывают петербуржцев приходить и сдавать кровь.

В отделении переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова (Первый Мед) наблюдается острая нехватка доноров. Медики призывают петербуржцев приходить и сдавать кровь. Десятки больных ждут помощи доноров, для многих это вопрос сохранения не только здоровья, но и жизни.

Как сообщает Фонд доноров, отделение переливания крови ждет доноров всех групп и резусов. Особенно нужны доноры первой группы крови положительного и отрицательного резуса.

Кровь требуется для лечения больных с онкологическими заболеваниями, проведения трансплантаций, кардиохирургических операций и других срочных медицинских процедур. Нужна донорская кровь и пациенткам акушерского отделения.

Кроме того, большое количество донорской крови требуется для пациентов НИИДОГиТ им. Р.М. Горбачевой с различными онкологическими и гематологическими заболеваниями, прошедшим через процедуру трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18-ти лет весом не менее 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Важно: обязательно иметь при себе паспорт.

Закрыть