Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Тысячи петербуржцев ждут мощи святого Николая

Петербург готов к встрече величайшей святыни из Италии - мощей святителя Николая. Ковчег доставят 13 июля. Его примет Александро-Невская лавра. Впервые часть мощей, которая никогда не отделялась от святыни, прибыла в Россию из итальянского города Бари.

Петербург готов к встрече величайшей святыни из Италии - мощей святителя Николая.

Более полутора миллионов человек поклонились святыне в Москве: через несколько дней ковчег переместится во вторую и последнюю точку пребывания в России - Петербург. Город серьезно подготовился: ожидается, что приложиться к мощам захотят десятки тысяч жителей, готовятся и паломники из Прибалтики, Белоруссии.  

Впервые часть мощей, которая никогда не отделялась от святыни, прибыла в Россию из итальянского города Бари. Об этом историческом событии договорились год назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск.

Ковчег с мощами одного из самых почитаемых святых церкви Николая Чудотворца доставят в Северную столицу 13 июля. Его примет Александро-Невская лавра. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, возглавляющий штаб принесения мощей святителя Николая Чудотворца в Петербург, на пресс-конференции в Доме журналиста (Невский пр., 70) отметил, что в Москве, куда святыня прибыла в мае, ей поклонились уже более 1,5 млн человек. В пиковые дни число паломников достигало 50 тыс. человек.

Фото: Д. Фуфаев

"Все это говорит о большом интересе людей к этому событию, и в нашем городе также будет много желающих поклониться и обратиться с молитвой к одному из самых почитаемых христианских святых", - сказал Александр Говорунов. По его словам, Северная столица провела масштабную подготовку к принятию мощей так же, как и к любому другому массовому мероприятию.

Главные задачи - рациональная организация процесса и безопасность людей.

Фото: Д. Фуфаев

Святыня будет находиться в Северной столице с 13 июля по 28 июля. 13 июля доступ будет открыт с 16 до 22. Далее по 27 июля ежедневно с 7 до 22 часов. 28 июля состоятся проводы ковчега в Бари. 

"Каждый день будет проходить мониторинг очереди и количества людей, чтобы принимать решение о том, во сколько вечером ограничивать доступ к очереди", - сказал Александр Говорунов.

На сайте nikola2017.ru в оперативном режиме будет публиковаться предположительное время нахождения в очереди. Она будет проходить от метро Александра Невского-2 далее по Чернорецкому пер. и Тележной ул.

Будет обеспечено медицинское сопровождение, несколько карет скорой помощи постоянно будут дежурить около лавры, кроме того, прибудут автолавки  с продуктами для перекуса, установят порядка сотни биотуалетов, усилена будет уборка территории лавры.

О значении святого для России и всего мира рассказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Фото: Д. Фуфаев

Он отметил, что не менее полутора тысяч храмов в стране посвящены святому Николаю, и у каждого есть знакомый или родственник с именем Николай - названный в честь небесного покровителя. 

"Его  имя до сих пор живет - одно это доказывает, что почитание святителя Николая поистине всемирное и не угасает", - сказал владыка. 

"Если люди обращаются, значит, чувствуют его помощь, - сказал епископ Назарий, -  святитель откликается  на молитвы верующих людей, поэтому почитание не угасает, а увеличивается".  

"Отделена часть ребра с левой стороны, которое было у сердца святителя Николая, преисполненного любовью к Богу", - добавил владыка. 

В дни пребывания святыни будет организовано две очереди: общая и социальная (для людей с ограниченными возможностями). Паломническая служба лавры уже приняла заявки от паломников из десятков городов России, Прибалтики и Белоруссии - гости города также будут находиться в общей очереди.

По словам владыки, нахождение в очереди к святыне можно назвать паломничеством. Рядом постоянно будут находиться священники - беседовать с верующими. Будет организована раздача информационных листков о святителе Николае и иконок. 

"Это позволит людям подойти к святыне не раздраженными и уставшими, а с молитвенным настроем", - подытожил владыка.

Фото: nikola2017.moseparh.ru

Николай Чудотворец (Николай Угодник) – один из самых почитаемых и любимых в народе христианских святых, считается покровителем путешествующих, заключенных и сирот.

Мощи находятся на постоянном хранении в Бари, куда они были перенесены 930 лет назад из Мир Ликийских (сейчас – Демре в Турции), родного города святого.

Закрыть