Яндекс.Метрика

Суд огласил приговор по делу лидера группировки "Шалтай-Болтай"

Московский городской суд вынес приговор по делу лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева. Его обвиняли во взломе почты высокопоставленных чиновников.

Московский городской суд вынес приговор по делу лидера  хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева. Его обвиняли во взломе почты высокопоставленных чиновников. 

Аникеева приговорили к двум годам колонии. Как сообщает РИА Новости, прокуратура просила для хакера срок в 2,5 года.  Отмечается, что срок удалось снизить признание вины и рассмотрение дела в особом порядке. 

Само заседание проходило в закрытом режиме, но известно, что подсудимый вел себя спокойно. Сразу после оглашения приговора он начал советоваться с адвокатом, однако пока не уточняется, намерен ли он обжаловать решение. 

Лидера хакерской группировки обвиняли во взломе электронной почты шести человек, в том числе Дмитрия Киселева, Наталья Тимаковой и помощника президента Андрея Белоусова. 

Аникеев отрицает какие-либо контакты в ФСБ и вообще причастность группировки в политике. Он также не признает, что шантажировал людей. 

Закрыть